Христианский религиозно-философский клуб \"Любомудрие\"

религия, философия, теология, христианство, православие, святоотеческая традиция, Новые религиозные движения, МЦХ, ревил
Текущее время: 18-05, 21:27

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Предложение
СообщениеДобавлено: 02-06, 16:19 
У меня есть предложение следующего характера.

Ввиду того, что наш форум, на мой взгляд, переживает свой первый кризис, ввиду того, что два участника форума активно выражают свое недоверие справедливости модерации форума в отношении участника Владмир, я предлагаю следующее компромиссное предложение:

1. Отменить все три предупреждения, вынесенные пользователю Владмир (не потому, что администрация считает их неправильными (хотя, может быть, некоторые мои действия и были неправильными), но исключительно в целях урегулирования ситуации и снятия напряженности, возникшей на форуме)

2. Закрыть все темы, где происходило выдвижение взаимных претензий и обвинений Владмира и его сторонников, с одной стороны, и администраторов и их сторонников - с другой стороны.

Иными словами, я предлагаю, прежде всего Владмиру, как бы "обнулить счет" и начать общение заново, так как ситуация на форуме, на мой взгляд, исключительная, а согласно Правилам, в исключительных ситуациях администрация форума может действовать по своему усмотрению, причем не обязательно в смысле "ужесточения" мер, но и в смысле их смягчения или отмены:

Правила , пункт 10:
"В исключительных ситуациях администрация форума сохраняет за собой право поступать по своему усмотрению. С обязательным публичным извещением на форуме, в чем состояла исключительность."

В данной "исключительной ситуации" в целях мира администрация, я думаю, может, пойти на некоторые уступки. Это предложение мира с моей стороны (как отнесется к этому предложению мой коллега по администрированию his_shadow, я еще не знаю). При этом Правила остаются те же самые. Иными словами Владмиру предлагается вполне разумный вариант: прекратить нападки на администрацию и писать что-либо положительное в рамках действующих Правил, например, изложить свое мировоззрение в соответствующей теме соответствующего раздела, не связанное с нападками на христианство или претензиями к администрации форума и личными претензиями. Может, все же, у нас получится нормальное, цивилизованное общение. в духе уважения друг ко другу, а так же уважения к правилам этого форума?

Я хотел бы, чтобы каждый из нас, принявших участие в этом конфликте - Андрей Б., his_shadow, Владмир, Nik, Suan - сначала подумали над этим предложением и не писали сгоряча. Поэтому я закрываю эту тему до вечера. Попрошу his_shadow, если меня не будет (может пропасть инет), вечером открыть эту тему для обсуждения. Затем попрошу форумчан высказаться, прежде всего каждого из названных четырех уважаемых форумчан.


Последний раз редактировалось Андрей Б. 02-06, 17:20, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-06, 16:38 
Пока каждый из остальных четырех участников конфликта не выскажется по вышеизложенному предложению, меры администрации в отношении Владмира, даже если он будет в этот промежуток времени нарушать Правила (имею ввиду промежуток времени, пока высказываются остальные четыре участника конфликта по вышеизложенному предложению), замораживаются, кроме удаления флейма и троллинга и переноса флудных сообщений и оффтопа в соотв. разделы, если такие сообщения возникнут. На форуме объявляется режим исключительной ситуации в целях разрешения кризиса, согласно Правилам, п.10. Об отмене режима исключительной ситуации будет объявлено дополнительно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-06, 18:54 
Тему открыл.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предложение
СообщениеДобавлено: 02-06, 20:07 
Андрей Б. писал(а):
Ввиду того, что наш форум...

О, наконец-то наш!
А то все "мой форум", "на моем форуме" :wink:

Думаю, никакого кризиса нет. Тем более, если учесть вышеизложенные тенденции.

ИМХО зто - этап становления, а не кризиса. Думаю, Владмир тоже всё понимает и отчасти ему интересно наблюдать и участвовать в нем. :wink:

Впринципе, любой форум имеет право на жизнь.
Например, вообще закрытый форум, где общаются только люди своего круга и вход куда только по приглашениям.

Думаю, создавая Послеревил Андрей не эти цели преследовал. Хотя, ситуация может меняется и желания тоже.

Хотелось бы, конечно, чтобы те знания котрые есть у Андрея были доступны широкому кругу людей с разными интересами и убеждениями.

И следует учитывать, что ничего сразу не происходит. Для некоторых процессов годы нужны.

Вполне может быть так, что (если Бог даст многие лета нам и форуму) мы сможем наблюдать трансформации которые ранее казались невероятными.

Если человек сейчас что-то неприемлет - не факт, что он будет противиться этому через несколько лет. К примеру, тот же RUNIX (с Ревила) ранее убежденный протестант МЦХшник принял Православие. Сколько лет прошло?

ИМХО на форуме следует создавать благоприятныю почву для общения.
А циплят, как говорится, по осени считают.

Под циплятами я подразумеваю то полезное, что мы можем получить общаясь друг с другом.

Свою концепцию "что такое хорошо и что такое плохо для форума" я изложу чуть позже.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-06, 20:09 
Nik, что ты скажешь о предложении которое я здесь изложил? Ты о нем ничего не сказал


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-06, 20:12 
Nik писал(а):
Хотелось бы, конечно, чтобы те знания котрые есть у Андрея были доступны широкому кругу людей с разными интересами и убеждениями.

А я что, против? Только я не хочу, чтобы эти люди, "с разными интересами и убеждениями", оскорбляли мою веру. Владмир ни одного вопроса не задал по православному вероучению. Какой я вывод из этого делаю? такой, что ему мои знания не нужны.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-06, 20:48 
Андрей Б. писал(а):
Какой я вывод из этого делаю? такой, что ему мои знания не нужны.

ИМХО это очень поспешный вывод. Я же писал, для таких процессов годы нужны.

"Я позавчера посадил картошку - но ни вчера ни сегодня ничего не выросло. Жду до завтра и продаю огород к такой-то бабушке".

Наша задача - благоприятная среда для общения. В такой среде хорошо будут передаваться знания.

Причем передача знаний - это одно, а когда это зернышко знаний проростет и проростет ли вообще - мы не знаем и судить не можем. И аботры не уполномачены делать (ИМХО).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-06, 20:57 
Андрей Б. писал(а):
Nik, что ты скажешь о предложении которое я здесь изложил? Ты о нем ничего не сказал


1. Я думаю, предложение касается больше Владимра - это у него надо спросить. Мое мнение - что не в предупреждениях суть.

2. В принципе - я против закрытия любых тем. Но если ты считаешь что это поможет - пожалуйста. И опять же, это наверное больше Владмира касается.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-06, 21:01 
Андрей Б. писал(а):
Только я не хочу, чтобы эти люди, "с разными интересами и убеждениями", оскорбляли мою веру.

Вера не девочка и ни у кого нет возможности ее оскорбить.
Можно только самому оскорбляться. А это целиком от нас зависит оскорблятся или нет.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-06, 22:12 
Nik писал(а):
Андрей Б. писал(а):
Только я не хочу, чтобы эти люди, "с разными интересами и убеждениями", оскорбляли мою веру.

Вера не девочка и ни у кого нет возможности ее оскорбить.
Можно только самому оскорбляться. А это целиком от нас зависит оскорблятся или нет.


ты сильно ошибаешься.

Если при тебе будут плевать на иконы - ты почувствуешь, что оскорбляют святыню? Если нет - то ты не православный христианин. Или если при тебе будут взрывать храм, или топтать Святые Дары, или ссать в алтаре, как это делали большевики? Ты оскорбишься или нет? Если нет - то ты не православный христианин.

Так же и с оскорблением (хулой) догматов веры. Догматы веры для православного человека - такая же святыня как и иконы. Очень жаль, если ты этого не понимаешь...

малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона:

"Оскорбление святыни, Уголовн. уложение 1903 различает богохуление — высшую степень оскорбления религиозного чувства, О. святыни — поругание действием или поношение догматов христиан. веры, креста, мощей, икон и иных священных предметов и кощунство-оказание неуважения и насмешка в отношении обрядов или освященных церковью предметов. Наказание от каторги до тюрьмы и ареста. В отличие от уложения о наказан. по уголовн. улож. 1903 О. признанных в России нехристиан. вероисповеданий также наказуемо арестом."

Оскорбление веры Церкви и ее святынь на церковном языке называется хулой, или кощунством, Жаль, чтьо ты этого не знаешь

Если тебя смущает слово оскрбление, то можно его заменить словом "хула". Хула на веру:

"Радуйся, в защиту Церкве Правосланныя чудеса показующая; радуйся, хулителей Православныя веры невидимо наказующая." ( из Акафиста Пресвятой Богородице перед Ея иконой, именуемой “Калужская”).

Название одного из сочинений святого Максима Грека: "Ответы христиан против агарян, хулящих нашу православную христианскую веру" (в старославянском варианте - "Отвѣты христіяномъ противу агарянъ, хулящихъ нашу православную вѣру христіянскую")

Архиепископ Аверкий Таушев: "Вот почему глубочайший смысл заключается в том, что первую седмицу Великого поста св. Церковь завершает Торжеством Православия, провозглашая, по заповеди св. Апостола (1 Кор. 16, 22 и Гал. 1,. 8-9), грозную анафему всем врагам и хулителям св. православной веры, «вечную память» всем почившим поборникам и защитникам ее и «многая лета» — здравствующим."

("Современность в свете Слова Божия. Слова и речи".Том 2, с.83)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предложение
СообщениеДобавлено: 02-06, 22:27 
Андрей Б. писал(а):
Ввиду того, что наш форум, на мой взгляд, переживает свой первый кризис, ввиду того, что два участника форума активно выражают свое недоверие справедливости модерации форума в отношении участника Владмир, я предлагаю следующее компромиссное предложение:

1. Пардон, кризиса форума не вижу. Вижу урегулирование ситуации в рабочем порядке.
2. Выражение недоверия должно быть аргументированным, и заключаться не в маршировании по майдану с лозунгами, а в приведении конкретных примеров того, что не так (желательно в спокойной и деловой манере). Пока никаких конкретных примеров некорректной модерации не было приведено. Лишь общие слова о несправедливости.
Андрей Б. писал(а):
1. Отменить все три предупреждения, вынесенные пользователю Владмир (не потому, что администрация считает их неправильными (хотя, может быть, некоторые мои действия и были неправильными)

И тем самым ты похоронишь всякое уважение к твоим будущим действиям. При всяком новом твоем предупреждении немедленно будет устроен новый митинг, на котором раздадутся крики: "Отмените это предупреждение. Почему предупреждение васе пупкину отменили, а мне нет?"
Власть должны уважать даже если она не права. Иначе это не власть, а то, что Владимир Ильич писал про интеллегенцию (спасибо Суан за своевременную тему) :mrgreen:
Андрей Б. писал(а):
Иными словами, я предлагаю, прежде всего Владмиру, как бы "обнулить счет" и начать общение заново, так как ситуация на форуме, на мой взгляд,

Ты же помнишь, как Владмир реагировал на все предшествующие прдложения ему? Никак, просто флудил дальше и наслаждался тем, как ему удалось облапошить двух этих идиотов.
Андрей Б. писал(а):
Может, все же, у нас получится нормальное, цивилизованное общение. в духе уважения друг ко другу, а так же уважения к правилам этого форума?

Нормальное цивилизованное общение на форуме получается лишь тогда, когда все участники неукоснительно соблюдают правила игры. То что ты предлагаешь, есть фактически введение новых правил, следствием которого будет возрастание анархии.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предложение
СообщениеДобавлено: 02-06, 22:44 
Хорошо. Я согласен, что власть должна быть уважваема. Что ты предлагаешь? У Владмира в наличии три предупреждения, срок их действия еще не скоро окончится, и на основании этого мы имеем право его заблокировать. Но мы имеем право так же и не блокировать его, а ограничится попыткой увещевания:

Андрей Б. писал(а):
Цитата:
7. за нарушение правил предусматриваются следующие меры:
- предварительный разговор с целью убедить участника не нарушать правила
- предупреждения, числом три
- бан


Разъяснение администрации: Наличие трех одновременных (т.е. одновременно действующих) предупреждений дает модератору право банить за (дальнейшие или наличествующие) нарушения правил. Но модератор может и не банить, а ограничиваться словесным воздействием, или давать новые предупреждения.
Действие предупреждения не зависит от факта бана, но каждое предупреждение имеет свой срок(максимальный срок - 30 дней).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предложение
СообщениеДобавлено: 02-06, 22:51 
Андрей Б. писал(а):
Хорошо. Я согласен, что власть должна быть уважваема. Что ты предлагаешь?

Я, между прочим, уже предложил тебе. Временно воздержаться от модераторских мер в отношении Владмира - до тех пор, пока его постинги перестанут тебя раздражать.
Объяви себе модераторский мораторий. Кстати, это - обычная практика на форумах. Если модератор чувствует, что не может объективно относиться к конкретному участнику, который выводит его из себя, он передоверяет модерирование его другим.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-06, 23:03 
his_shadow писал(а):
Временно воздержаться от модераторских мер в отношении Владмира - до тех пор, пока его постинги перестанут тебя раздражать.
Объяви себе модераторский мораторий. Кстати, это - обычная практика на форумах. Если модератор чувствует, что не может объективно относиться к конкретному участнику, который выводит его из себя, он передоверяет модерирование его другим.


Хмм. вобщем-то я согласен. Постараюсь воздержаться от его модерирования пока не успокоюсь. делегирую тебе полномочия по модерации пользователя Владмир, вплоть до бана, если сочтешь таковой необходимым.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-06, 23:04 
Aндрей Б., можно спросить, зачем ты пригласил Владмира к себе на форум?

yurik, "административный раздел" предназначен для обсуждения администрирования форума, вопросов модерации и т.п. Вопросы личного плана задавайте в разделе "выяснение отношений". Модератор


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-06, 23:11 
В связи с прояснением вопроса, тема закрыта. Модератор.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-06, 23:40 
Режим исключительной ситуации на форуме отменяется. Администратору his_shadow делегируются все полномочия для модерации пользователя Владмир, вплоть до вынесения решения о бане.

В связи с этим напоминаю, что пользователь Владмир, как имеющий три одновременно действующих предупреждения, согласно разъяснению к п.7 правил, может быть заблокирован в любое время, пока не истечет срок хотя бы одного из трех наличествующих предупреждений.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB