Христианский религиозно-философский клуб \"Любомудрие\"

религия, философия, теология, христианство, православие, святоотеческая традиция, Новые религиозные движения, МЦХ, ревил
Текущее время: 18-05, 16:04

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эдемская история
СообщениеДобавлено: 27-05, 12:30 
По-моему мнению, мифы изложенные в Священных Писаниях (не только в Библии), нужно рассматривать как попытки изложить истину в аллегорической форме.
Это необходимо для того, чтобы донести знание хотя бы в такой форме как можно большему числу людей.
Сакральные знания всегда излагали в виде притч, мифов и аллегорий.
Например: "отделить зерна от плевел"
"иное семя упало на землю ....." и т.д.
И если исходить из этой точки зрения то возможен такой вариант:

Искуситель змей" появился (находится) не вне человека, а внутри человека. Сейчас нет никаких "змеев" но мы также продолжаем делать выбор в повседневной жизни.
Мифические слова "рай" и "эдемский сад"- это символы единства человека и природы (Бога).
Человек не осознавал себя и не выделял себя из окружающего мира. Он был "клеткой" в живом организме Природы (Бога).
По мере своего развития ("вкушения плодов с древа познания") человек в какой-то момент начинает осознавать себя отделенным от Единого Целого (Бога, Природы) - миф об "изгнании".
"Миф об изгнании" - это не изгнание, а уход человека от Единства с Богом (Природой), выделение себя из окружающего мира:
Человек стал ощущать, что есть "Я" и есть не "Я".

Этот момент появления двойственности - разделения запечетлен мифически (аллегорически) в Священных писаниях религий мира.
В Библии (и не только в Библии) этот момент обозначен мифом про Адама и Еву как момент "грехопадения".
Адам и Ева - это мифический образ, включающий всех первых людей, а не только двух.
Первые люди начали свой этап движения от бессознательного единства с Богом (Природой) и потери этого единства с Богом к следующему этапу - совершенству через сознательное единство с Богом (Природой) - "Я и Отец Одно".
Совершенство - сознательное, осознанное единство с Богом. - это состояние Иисуса.
Иисус показал пример для всех людей.
Каждый человек может последовать этому примеру.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-05, 19:09 
Ну, я бы не называл мифами то, что написано в Писаниях. Мифы - это ведь вроде как выдумка?

Как по мне - неважно где находился искуситель. Снаружи или внутри (эдакий гельминт (глист)) :mrgreen:

Главое - что процесс произошел.

И я бы не путал единство с Богом и жизнь в гармонии с природой. Совершенно разные вещи.

Кто-то сравнивал поведение человека на Земле с поведением вируса в организме. Я с этим согласен.
Но ели даже человек перестанет дейчтвовать как вирус, это не принесет единства с Богом.

Высказанная теория на мой взгляд демонстрирует несколько примитивное понимание Писаний.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эдемская история
СообщениеДобавлено: 27-05, 23:57 
Владмир писал(а):
Иисус показал пример для всех людей.
Каждый человек может последовать этому примеру.

Думаю, никто не может последовать этому примеру. Простейший пример - некий режиссер снимает гениальный фильм. Скажем, Тарковский "Зеркало" или "Ностальгию" (хотя у кого какие вкусы). Значит ли это, что он "показал пример для всех людей"? И каждый сможет снимать гениальное кино? Кто-то сможет, большинство не в состоянии.
Даже если только начать следовать примеру Иисуса, надо стать для начала иудеем. :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-05, 11:43 
Nik писал(а):
Ну, я бы не называл мифами то, что написано в Писаниях. Мифы - это ведь вроде как выдумка?

Я еще использовал слово "аллегория", "аллегорическая форма", однако.

"В первобытной культуре мифы представляют собой эквивалент науки, цельную систему, в терминах которой воспринимается и описывается весь мир".
Миф - это изложение в аллегорической форме и не подлежит прямому рациональному толкованию. Необъходим иррациональный подход.

В сказках, кстати тоже заложена многовековая мудрость народов и их тоже можно расшифровать иррациональным методом.
Nik писал(а):
Как по мне - неважно где находился искуситель. Снаружи или внутри (эдакий гельминт (глист)) :mrgreen:

Это не гельминт, это не физическое тварное существо.
Это особенность характеристик сознания и психики человека.
"Это не важно..."
Это важно по той причине, что человек склонен искать причину своих возникающих проблем во вне себя, а не в себе.
Если использовать логику:
Оправдываясь пред Богом, Адам что сказал?
Вот-вот. Я, не я. Жена которую ты дал мне, дала мне это яблоко.
Адам обвинил Бога.

Мы в своей повседневной жизни делаем это постоянно.
Виноваты и глупы все, кроме нас, любимых.

Поймать - "застать себя врасплох" на этих манипуляциях и признаться себе любимому в этом - это скачок в развитии.

У нас же виноват кто угодно, жена, глупый начальник, мент, президент, бог, только не мы.
Законы Вселенной (Бога) говорят, что причина всех проблем заложена в нас и только в нас.
И миф об Адаме и Еве говорит о том же, если посмотреть иррациональным методом, а не оперировать как с персонажами сказки, где змей говорит, древа (а не деревья) какие-то особенные, яблоки чем-то напитаны волшебным и т.д.
Вопрос: Генодрево можно увидеть физическим зрением?
И увидеть в каком саду оно растет?
И какие плоды оно имеет?
В мифе (аллегории) об Эдеме древо имеет такой же смысл.
Никаких физических деревьев в "саду Эдема" не было.
Это аллегории. Это сакральные понятия.
Nik писал(а):
Главое - что процесс произошел.

Согласен.
И еще главное, что этот процесс естественный, потому процесс познания окружающего мира и себя (самоидентификации) неизбежен и не является грехом.
Но я не против использования этого термина ПГ другими людьми, т.к. такое представление - это одна из ступенек в развитии человека.
Всему - свое время.
Каждому - свое.
Nik писал(а):
И я бы не путал единство с Богом и жизнь в гармонии с природой.
Совершенно разные вещи.


Это зависит от того, как мы видим Бога, что под этим подразумеваем, и каким зрением смотрим.
Если чисто логическим, рациональным, дуальным умом, то я соглашусь, что это разные понятия, да и то не полностью.
Если иррациональным (объемным) методом, то Природа и Бог - это одно и тоже.
"Царство Божие внутри нас". Царство Божие внутри Природы, а не снаружи. Бог - Природа. Человек "часть" Природы, "часть" Бога.
Все есть Бог. Бог одновременно везде и нигде в одном конкретном месте.
Nik писал(а):
Кто-то сравнивал поведение человека на Земле с поведением вируса в организме. Я с этим согласен.
Но если даже человек перестанет дейтвовать как вирус, это не принесет единства с Богом.

Вы используете аллегорию в первой половине предложения.
А во второй половине ....
Что принесет единство с Богом не объяснить одной строчкой, тем более с помощью аллегории "вирус", "гельмент".
Или можно одной строчкой?
Зависит от уровня развития сознания конкретного человека.
Иисус же сказал: "Будьте совершенны как совершенен Отец ваш Небесный".
Куда уж яснее можно выразиться?
Не ждать второго или третьего пришествия (хотя впрочем можно и ждать), а становиться совершенным как .....
"Не быть вирусом" в "теле Бога" - это одно из многочисленных условий.....

Nik писал(а):
Высказанная теория на мой взгляд демонстрирует несколько примитивное понимание Писаний.

Соглашусь с Вами.
Почему? Иррациональное рациональным взглядом всегда кажется несколько примитивным. :grin:

Что в этом удивительного?
Учение Иисуса тоже оказалось примитивным и его распяли.
История любит повторяться для того, чтобы некто заметил эту особенность истории и начал делать выводы.
Вот и Иисус сказал: «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего пред свиньями, чтоб не попрали они его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас»[/b] (Матф.,7 - 6).
О какой святыне говорит Иисус?
О каком жемчуге говорит Иисус? Не говорит же Иисус оматериальных ценностях.
Он говорил о духовных ценностях. Он говорит о божественной тайной мудрости.
Иисус говорит, что нет смысла сообщать неразвитым, неподготовленным людям эту б. т. мудрость, потому что они не поймут. Из Библии или истории можно сделать вывод:
новое слово истины встречается массой людей недоверчиво и часто злобно.
И «опиралось ногами».
А тот, кто пытался высказать это, распинались, оскорблялись, сжигались на кострах или истреблялись разными способами. Это же случилось и с Иисусом.
И сейчас попробуй, выскажись не в рамках догматов, сразу слышишь от некоторых ядовитое шипение, и язвительную жалость.

Способность увидеть повторы в истории человечества, увидеть повторы в собственной жизни - один из величайших инструментов в познании себя и познании мира
Варианты развития (не развития):
1) Повтор-вывод. Повтор-вывод и т.д.

2) :grin: Повтор - не понял - наступил на грабли - получил в лоб - не понял - грабли - наступил - получил в лоб - не понял - грабли .... и так до гробовой доски !!!! :grin:

Ник! Спасибо!
Не забывайте: IMHO, однако.
-------------------------
ПС: Опять читаем по диагонали? :grin:
Информация для многократного прочтения и размышлений.
Не стоит заниматься "диагональными развлечениями". :grin:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-05, 13:10 
Цитата:
ПС: Опять читаем по диагонали?
Информация для многократного прочтения и размышлений.
Не стоит заниматься "диагональными развлечениями".

Владмир, вот временами Вы нормально пишете. Но эта ваша спесь, блин... :cry:

Для многократного прочтения информация или для диагонального - уж позвольте решать читателям Ваших опусов, буде таковые найдутся.

Многократному прочтению подлежит нечто ценное, а Ваши писания, состоящие наполовину из теософских лозунгов, наполовину из Ваших фантазий - только диагональ. Пока.

П.С. Ну вот откуда вы это взяли?
Цитата:
Это не гельминт, это не физическое тварное существо.
Это особенность характеристик сознания и психики человека.

Змей-искуситель - особенность сознания?
???
А это -
Цитата:
Никаких физических деревьев в "саду Эдема" не было.
Это аллегории. Это сакральные понятия.

???


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-05, 15:52 
Владмир писал(а):
Опять читаем по диагонали?

На знак вопроса обратите внимание, пожалуйста.
Вопросительная форма, а не утвердительная.

Я обратил (заострил) внимание для того, чтобы не было повторных вопросов, на которые я уже отвечал.

Эту тактику повторных вопросов применял по отношению ко мне мой оппонент в теме "христианка Блаватская".
Он думает, что я не знаю о существовании таких безобразных методов.
Я понимаю, что Школа МЦХ обучала именно такой тактике и это обязывает к .....
Я подбросил ему более сложную информацию, чтобы человек не мучился со мной и быстрее вкатил "флуд", и ощутил вкус пирровой победы.
Приятно же, однако доставить человеку удовольствие. :grin:
Так что ситуацией я вполне владею и управляю в нужном мне направлении. :grin:

При общении с his_shadow я учусь многому.
Я ему благодарен. Он интересный и своеобразный человек.
Суан писал(а):
Змей-искуситель - особенность сознания?
???

Змей-искуситель, который говорит человеческим языком??? :grin:

Как в сказке про колобка:
"- Колобок-колобок!
Я тебя сьем.
- не ешь меня...". :grin:
Суан писал(а):
Для многократного прочтения информация или для диагонального - уж позвольте решать читателям Ваших опусов, буде таковые найдутся.

Согласен. Так и есть. Человек должен решать сам.
Но я говорил о другом.
Если пробежали глазами по диагонали, то.... блин, зачем задавать вопросы?
Вопросы же, ... блин..., будут неадекватными.
По вопросам я вижу ("плюс-минус километр"), что человек многое просто и не читал, в полном смысле этого слова.
Вот о чем я хотел сказать.

То, что за пределами слов, как передать?

А я стараюсь, напрягаюсь и искренне выворачиваю себя наизнанку, чтобы доходчивее изложить.

Или я не прав, уважаемая Суан?

В остальном Вы вполне нормально пишите, согласно Вашему мировозрению.

Поэтому бредом Ваш комментарий называть у меня язык не повернется.

Лично с Вами я не знаком.
Но по моим ощущениям Вы прекрасный человек.
Человек не пассивный. Равнодушно на Мир не взираете.
Вполне определились с приоритетами в своей жизни.
И попутного ветра Вам в паруса.
СпасиБо(г)!
--------------------------
Суан! Ответьте мне, пожалуйста на вопросы, если не затруднит:
В каком саду растет генеалогическое древо (дерево) Вашего рода.
До какого колена - "веточки", "ответвления" вы знаете свой род?
Откуда идут корни вашего генодрева.
Или по другому: сколько "веток", "листьев" и "плодов" на Вашем генеалогическом дереве?
Ответите на эти вопросы, тогда, надеюсь и ко мне одним, двумя вопросами будет меньше.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-05, 16:22 
Цитата:
Суан! Ответьте мне, пожалуйста на вопросы, если не затруднит:
В каком саду растет генеалогическое древо (дерево) Вашего рода.
До какого колена - "веточки", "ответвления" вы знаете свой род?
Откуда идут корни вашего генодрева.
Или по другому: сколько "веток", "листьев" и "плодов" на Вашем генеалогическом дереве?
Ответите на эти вопросы, тогда, надеюсь и ко мне одним, двумя вопросами будет меньше.

Владмир, я не пользуюсь понятием "генеалогическое древо (дерево)", оно мне не нравится. Это ненаучное понятие, введено просто "для красоты" и лучшего представления, о чем идет речь. Для образности.
И серьезно его обсуждать просто смешно. Самый ранний "корень" , до которого мы докопаемся, является всего лишь веткой или листиком для предыдущих поколений. Поэтому - сколько на нем веток и прочего - я Вам не скажу, увы.
Рассказать ли Вам о моих дедушках, бабушках?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эдемская история
СообщениеДобавлено: 28-05, 16:23 
his_shadow писал(а):
Владмир писал(а):
Иисус показал пример для всех людей.
Каждый человек может последовать этому примеру.

Думаю, никто не может последовать этому примеру. Простейший пример - некий режиссер снимает гениальный фильм. Скажем, Тарковский "Зеркало" или "Ностальгию" (хотя у кого какие вкусы). Значит ли это, что он "показал пример для всех людей"? И каждый сможет снимать гениальное кино? Кто-то сможет, большинство не в состоянии.
Даже если только начать следовать примеру Иисуса, надо стать для начала иудеем. :mrgreen:

Каждый человек может последовать примеру Тарковского.
Но не каждый сможет.
Следовать примеру Иисуса...
Но не каждый сможет ......
....до определенного момента:

Какого момента?
Варианты названий:
1) Второе пришествие Иисуса Христа снаружи в физичесуком теле.
2) Второе пришествие Иисуса Христа снаружи в тонком (духовном) теле.
3) Второе пришествие Христа (не Иисуса).
4) Рождение в себе внутреннего Христа (не фамилия) - второе пришествие (внутри человека) через осознание Его Учения.
5) Квантовый скачок в эволюции человечества.

И, наверное, еще можно привести варианты.

В Библии есть такая цифра: 144000 тысячи человек, если не ошибаюсь.
Спасибо!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-05, 16:26 
Цитата:
Эту тактику повторных вопросов применял по отношению ко мне мой оппонент в теме "христианка Блаватская".
Он думает, что я не знаю о существовании таких безобразных методов.
Я понимаю, что Школа МЦХ обучала именно такой тактике и это обязывает к .....
Я подбросил ему более сложную информацию, чтобы человек не мучился со мной и быстрее вкатил "флуд", и ощутил вкус пирровой победы.
Приятно же, однако доставить человеку удовольствие.
Так что ситуацией я вполне владею и управляю в нужном мне направлении.

Опять дешевый понт? (Обратите внимание на знак вопроса). :razz:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-05, 16:34 
Suan писал(а):
Цитата:
Суан! Ответьте мне, пожалуйста на вопросы, если не затруднит:
В каком саду растет генеалогическое древо (дерево) Вашего рода.
До какого колена - "веточки", "ответвления" вы знаете свой род?
Откуда идут корни вашего генодрева.
Или по другому: сколько "веток", "листьев" и "плодов" на Вашем генеалогическом дереве?
Ответите на эти вопросы, тогда, надеюсь и ко мне одним, двумя вопросами будет меньше.

Владмир, я не пользуюсь понятием "генеалогическое древо (дерево)", оно мне не нравится. Это ненаучное понятие, введено просто "для красоты" и лучшего представления, о чем идет речь. Для образности.
И серьезно его обсуждать просто смешно. Самый ранний "корень" , до которого мы докопаемся, является всего лишь веткой или листиком для предыдущих поколений. Поэтому - сколько на нем веток и прочего - я Вам не скажу, увы.
Рассказать ли Вам о моих дедушках, бабушках?

Все-таки вы использовали названия "ветка" и "листик".
Это большой прогресс, однако.
Можно больше мне не отвечать на этот вопрос.

В одном африканском племени, которое мы считаем не цивилизованным и диким, с Вами не будут разговаривать, если Вы не знаете предков до седьмого колена.

Мы по отношению к ним "дикари", Иваны, не знающие своего родства. :smile:

Генодрево есть и это понятие имеет те же самые "корни", что и древо в мифе Священных писаний Мира.
Как к нему относиться, это Ваше личное дело.
Спасибо!
Про бабушек писать не надо.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-05, 16:57 
Суан писал(а):
Это ненаучное понятие, введено просто "для красоты" и лучшего представления, о чем идет речь. Для образности.

Генеалогия - это наука о родословии.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-05, 17:07 
Владмир писал(а):
Суан писал(а):
Это ненаучное понятие, введено просто "для красоты" и лучшего представления, о чем идет речь. Для образности.

Генеалогия - это наука о родословии.

Нет такой науки "генеалогия". Можно ее рассматривать как раздел истории, посвященный доказательствам семейного родства между кем-то и кем-то. И не более.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-05, 17:16 
Цитата:
...что и древо в мифе Священных писаний Мира

Это понятие тоже попрошу Вас раскрыть поподробнее. Что за древо? Что за миф? Что за Священные писания Мира?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-05, 18:22 
Владмир писал(а):
Suan писал(а):
Цитата:
Суан! Ответьте мне, пожалуйста на вопросы, если не затруднит:
В каком саду растет генеалогическое древо (дерево) Вашего рода.
До какого колена - "веточки", "ответвления" вы знаете свой род?
Откуда идут корни вашего генодрева.
Или по другому: сколько "веток", "листьев" и "плодов" на Вашем генеалогическом дереве?
Ответите на эти вопросы, тогда, надеюсь и ко мне одним, двумя вопросами будет меньше.

Владмир, я не пользуюсь понятием "генеалогическое древо (дерево)", оно мне не нравится. Это ненаучное понятие, введено просто "для красоты" и лучшего представления, о чем идет речь. Для образности.
И серьезно его обсуждать просто смешно. Самый ранний "корень" , до которого мы докопаемся, является всего лишь веткой или листиком для предыдущих поколений. Поэтому - сколько на нем веток и прочего - я Вам не скажу, увы.
Рассказать ли Вам о моих дедушках, бабушках?

Все-таки вы использовали названия "ветка" и "листик".
Это большой прогресс, однако.

Я использовала ВАШИ понятия "ветка" и "листик", чтоб объяснить ВАМ всю ненадежность и иллюзорность затронутого ВАМИ понятия "генодрево", чтобы ВЫ меня правильно поняли. Надеюсь, поняли правильно.
Ну что у Вас за манера, ей Богу? Как у тетерева на току. Как у Тетерева На Току С Уклоном В Демагогию. Пишете много, красиво, с размахом - только вот понять ничего нельзя. При поступлении к Вам вопросов - прозрачно намекаете на недостаточный уровень (умственный, духовный, еще там какой?) Ваших собеседников. "Ах-ах, я еще не могу Вам сказать - вы еще не доросли". Самому не смешно? :mrgreen: Вы уверены, что это мы не доросли, а не Вы низковато сидите, а нам наклоняться к Вам лень?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-05, 22:54 
Вопрос Suan к Владмиру о "тайной божественной мудрости" отделен в отдельную тему http://poslerevila.flyfolder.ru/topic80.html


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-05, 22:59 
Цитата:
Дык, хоть попытайтесь )))

Не-а! :smile:
:smile: Дымом от костра попахивать начинает.
И из прошлой жизни вспоминаю сразу запах собственного жареного мяса. :smile:

Андрей "дрова" собирает для "костра", однако!
За это я Его бесконечно люблю и уважаю.
Знает работу и выполняет умело.
Внушили, что с инославием надо бороться всеми методами, вот он и нажил себе замороку на всю оставшуюся жизнь.
Он не виноват. Принципы веры у него такие, нарушающие заповеди Христовы.
Тут ничего не поделаешь.
"Назвался груздем - полезай в кузов".

"Не виноватая я! Он сам пришел!"

Зря ему отказали в должности админа (или модератора) на ревиле.
Он справился бы со своими обязанностями великолепно.
И напрасно не вернули Юрия Ухова на ревил.
Я ведь тоже немного хлопотал за него.

А про божественную мудрость я ответил как мог в теме: "Не судите...".

Если есть вопросы не по теме, то создавайте новую тему и спрашивайте.
Я там отвечу по возможности. Отвечать на вопросы не отказываюсь.
Если соблюдать правила, то соблюдать надо всем.

А то фарисейство сплошное какое-то я наблюдаю, а не христианство.

А здесь я не по теме отвечать не буду, потому что мне сразу флуд влепят.
Извините меня. пожалуйста, таковы обстоятельства.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-05, 23:12 
Владмир писал(а):
Он не виноват. Принципы веры у него такие, нарушающие заповеди Христовы.


Еще один подобный пассаж насчет моих принципов веры - и вы будете забанены за систематические нападки на христианскую веру.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-05, 23:14 
Владмир писал(а):
Внушили, что с инославием надо бороться всеми методами, вот он и нажил себе замороку на всю оставшуюся жизнь.


теософия - не инославие. инославием в ПЦ называют иные ( неправославные) христианские исповедания. теософия же никаким боком к христианству не относится.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-05, 01:29 
Андрей Б. писал(а):
Владмир писал(а):
Он не виноват. Принципы веры у него такие, нарушающие заповеди Христовы.


Еще один подобный пассаж насчет моих принципов веры - и вы будете забанены за систематические нападки на христианскую веру.

Позвольте вас спросить, меня это сильно удивляет, или не удивляет вообще-то, честно говоря. Причины мне известны.

Почему позволительны нападки на мои принципы веры?

Разве я не такой же человек?
И я не имею право иметь свои принципы веры?
Почему не делаете замечания другим участникам?

Или Вы христиане от Бога какие-то особенные люди?
Тогда справку мне покажите, пожалуйста и я соглашусь с этим.

Это не для конфликта, а для понимания Ваших убеждений.
Ведь всякое "дерьмо" в отношениях между людьми начинается именно с идеи превосходства одной веры над другой.
Разве это не так?
Так почему Вы никак не расстанетесь с "бревном", которое торчит у некоторых в глазу?
Может в этом вся проблема?

И Валик насчет бревна спрашивал. Да так и не получил ответ.
И я массу вопросов задавал. Но ответов не будет, как и возможности наказать за это, в отличие от Ваших возможностей.
Это было последний комментарий не по теме. Далее соблюдаю табу на два дня, возможно и на дольше.
:smile: Устал я от средневековой среды общения, которая иногда всплывает, однако. :smile:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-05, 09:30 
1. для понимания моих убеждений вы должны бы выбрать какой-то иной тон. И иную позицию в диалоге - а именно позицию человека, которого интересуют мои убеждения. Человека, который бы задавал вопросы о моих принципах веры, в чем они состоят, почему я верую так, а не иначе, вопросы по конкретным догматам христианства. Я не разу от вас не слышал вопроса - ни здесь, ни на ревиле - а почему христиане верят так а не иначе, я ни разу от вас не слышал просьбы - объясните мне такой-то и такой-то христианский догмат. Потому что для Вас любой христианский догмат априори - уже продукт невежества и фанатизма. вас даже не останавливает ваше незнание святоотеческого богословия. Любой нормальный человек, если он не знает, чего-то, не будет выносить никаких суждений о том, чего не знает. Вы же уже вынесли. И вам глубоко наплевать, что сами что сами христиане с этим ну никак не могут согласиться. И после этого вы обижаетесь, что ваши идеи называют гнилыми? Теософские доктрины гнилы главным образом потому, что, претендуя на высшее знание, ничего нового по сравнению с традиционными религиями не дают (так как представляют собой синкретическое соединение элементов, взятых из этих традиционных религий) а лишь третируют традиционные религии (не только христианство) как невежество, фанатизм, слепой догматизм и т.д, превознося свои доктрины как высшее знание.

Это - главное. Если бы вы с уважением относились к принципам моей веры, то все было бы по-другому, даже если бы мы с вами полемизировали. Но ваши посты , как Вам много раз указывали на это, и не один я, наполнены презрительно-снисходительными намеками в отношении принципов веры христиан, а так же в отношении духовного, и нравственного уровня уровня самих христиан.
Скажите, вы много читали христианских, средневековых византийских, или средневековых католических христианских мыслителей, чтобы так говорить?Или может, вы читали много раннехристианских авторов 2-го-4-го веков? я что-то сомневаюсь что вы хотя бы катехизис Филарета Московского или Александра Семенова-Тян-Шанского почитали, не говоря уже о гораздо более серьезной литературе. А раз так - какое вы имеете право утверждать нечто о моей вере, если вы ее совсем не знаете?


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB