Христианский религиозно-философский клуб \"Любомудрие\"

религия, философия, теология, христианство, православие, святоотеческая традиция, Новые религиозные движения, МЦХ, ревил
Текущее время: 18-05, 20:19

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-07, 13:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-07, 11:38
Сообщения: 650
Тема временно закрыта на основании сказанного в "Политике Администрации", п.2: "модератор имеет право временного (технического) закрытия темы, чтобы разобраться с нарушениями правил в теме, разделить тему, выяснить, куда лучше переместить тему и т.п.". Модератор.

_________________
Остынет, отдохнув, моторный шарабан.
А нам - десерт отвальный с коньяком и со слезами. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-07, 13:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-07, 11:38
Сообщения: 650
Shmidt писал(а):
Замечание модератора принимается. Вынесено верно.


Shmidt писал(а):
А вот текст электронного письма, которым ты пригласил меня участвовать в этом форуме...


Если просьба модератора верна, то почему вы ее игнорируете, вновь занимаясь личными нападками и теперь уже размещая материалы из приватной переписки, никакого отношения к данной теме и данному разделу не имеющими? Если вы хотите выяснить отношения с собеседником, на форуме для этого существует раздел "Выяснение отношений" http://poslerevila.flyfolder.ru/forum13.html , там и выясняйте отношения и выкладывайте соответствующие материалы, а в этом разделе такого рода деятельность является троллингом, который запрещен на форуме (см. "Политику Администрации" 11а, Правила, 5a)

пользователю Shmidt - 1-е предупреждение.

Напоминаю так же обоим оппонентам, что нападки на личности в данном разделе так же являются флеймом, за который участник может быть лишен права размещать сообщения в данном разделе. Модератор.


Последний раз редактировалось Андрей Б. 04-07, 18:46, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-07, 14:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-07, 11:38
Сообщения: 650
часть сообщений перенес в соответствующий раздел в тему http://poslerevila.flyfolder.ru/viewtop ... =1867#1867 К сожалению, во многих сообщениях в этой теме содержательная часть сообщений была перемешана с нападками и выяснением отношений. Прошу в дальнейшем участников воздержаться от этого. Еще раз напоминаю, что на форуме есть раздел "Выяснение отношений", специально для этого предназначенный. В данной теме идет обсуждение вопроса о справедливости Бога в контексте православного учения, Писания и Предания. Еще раз убедительно прошу оставаться в этих рамках. Если оппоненты опять перейдут на личности, они оба будут лишены права писать в этом разделе на какое-то время.

Если есть какие-то вопросы или претензии к модерации, просьба их публиковать в "Административном разделе".

Тема открыта.

Модератор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-07, 15:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-07, 11:38
Сообщения: 650
Shmidt писал(а):

Андрей Б. писал(а):
Если же возвратиться к Дионисию Ареопагиту, то по его утверждению, имена "любовь" и "справедливость" и все другие божественные именования одинаково прилагаются ко всей "всецелой божественности":

"Как было изложено и разъяснено нами в другом месте, все приличествующие Богу имена всегда воспеваются Речениями как относящиеся не к какой-то части, но ко всей божественности во всей ее целостности, всеобщности и полноте, и все они нераздельно, абсолютно, безусловно и всецело применимы ко всей цельности всецельной и полной божественности. И если, как мы отмечали в "Богословских очерках", кто-то станет утверждать, что это сказано не обо всей божественности, тот безосновательно дерзнет хулить и делить сверхсоединенную Единицу." ("О божественных именах" 2,1)

Не имею оснований спорить с этим. Более того - немногим ранее я назвал патовой ситуацию с нашими совместными размышлениями над вопросом - справедлив ли Бог?
Мы должны подумать – что принесет эта тема, именно эта – таким образом сформулированная. Пользу? Вред? Исходя из совокупности характеристик всех приведенных текстов и выводов – мы расчленяем понятие и определение «БОГ» на составляющие, на отдельные элементы. Ожидать при этом правильных выводов – неполезная трата времени. Результатом для ногих может быть только - вред.
Но, тем не менее – если отвечать на вопрос темы форума «по букве», я скажу следующее:
Вы приводите Дионисия. Исходя из его же убеждений (апофаза должна иметь перевес над катафазой) – скажу – Бог не несправедлив. От себя, снова скажу – Бог милостив. Никогда Его милость не приносится в жертву справедливости. Справедливость же – наоборот – всегда падает жертвой Его милости и любви. И прекрасным доказательством этого является приведенный Вами отрывок из труда Архимандрита Софрония «Старец Силуан Афонский», где сказано, что:
Сам Старец всегда говорил только о любви Божией, и никогда о справедливости, но мы нарочно вызывали его на эту беседу. Он говорил приблизительно так:
«О Боге нельзя сказать, что он несправедлив, т. е. что в Нем есть неправда, но нельзя и говорить, что Он справедлив так, как мы понимаем справедливость. Святой Исаак Сирин говорит: «не дерзни Бога назвать справедливым; ибо какая же это справедливость — мы согрешили, а Он Сына Единородного предал на крест?» А к тому, что говорит преподобный Исаак, можно добавить: мы согрешили, а Бог Святых Ангелов поставил на службу нашему спасению. Но Ангелы, как исполненные любви, и сами имеют желание служить нам и в том служении принимают на себя скорби. А вот бессловесных животных и прочую тварь Господь предал закону тления, потому что не должно было оставаться ей свободною от этого закона, когда человек, ради которого она сотворена, чрез грех свой стал рабом тления. Так что, кто добровольно, а кто и не добровольно, но «вся тварь стенает и мучится до ныне», по слову Апостола (Рим. 8, 20—22), сострадая человеку. И это не есть закон справедливости, а закон любви».

Он (СЛАВА ЕМУ ВОВЕКИ!!!) упраздняет справедливость - в пыль, потому, что жаждет миловать.
Сирин говорит правду. Без комментариев и переобъяснений. Без аранжировок и адаптаций. Я признателен этому Святому за то, что он узрел Бога так, как не узрели многие другие и сказал о Боге так, как не осмелились сказать многие другие.



Shmidt, отвечу Вам позже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-08, 15:56 
Не в сети
глобальный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-05, 13:56
Сообщения: 136
Откуда: г. Киев
Андрей Б. писал(а):
Shmidt, отвечу Вам позже.

А "позже" так и не настало...

_________________
Смысл - лишь в НЁМ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-08, 17:23 
Андрей Б., видимо, забросил форум.
Поэтому не ответил не только вам, но вообще всем, кому мог бы ответить.

Скажу вам по секрету, что его регулярно можно видеть в одном месте, которое часто упоминается на этом форуме. Вы можете задать свои вопросы ему там.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-08, 11:09 
Не в сети
глобальный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-05, 13:56
Сообщения: 136
Откуда: г. Киев
Спасибо!!

_________________
Смысл - лишь в НЁМ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-03, 16:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-07, 11:38
Сообщения: 650
перечитал ваше последнее сообщение и понял, что отвечать, собственно, не на что. И в самом деле - не на эмоции же Ваши отвечать? лЮбите святого Исаака Сирина - ну и любИте себе на здоровье, считаете, что милость и любовь выше других имен Бога - Ваше право. Только не забывайте, что эта мысль о любви Божией привела святого Исаака к отрицанию вечности мучений, каковое мнение прямо противоречит божественному откровению и богословию Церкви. У меня другой метод: я исхожу из общего Предания Церкви, всей традиции в целом, стремясь подчинять свой ум святоотеческой мысли в целом. А не подгонять под то, что мне нравится частные мнения отдельных отцов, как это, по всей видимости, делаете Вы. Поэтому вряд ли мы тут с Вами договоримся. Если хотите, кстати, можете принять участие на форуме http://www.consensuspatrum.ru/index.php при условии - Вы не будете проталкивать чьи-либо мнения только на том основании. что они Вам близки.

_________________
Остынет, отдохнув, моторный шарабан.
А нам - десерт отвальный с коньяком и со слезами. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-03, 16:57 
Не в сети
глобальный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-05, 13:56
Сообщения: 136
Откуда: г. Киев
Добрый день! Спасибо, с удовольствием приму участие на consensuspatrum (если ума хватит). Проталкивать мнения лишь на основании того, что они мне близки - не буду.
Но и свое мнение (о не справедливости, а - милости Бога) я защищал не потому, что мне по душе пришлось высказывание Сирина. Я сначала понял - что справедливость Богом не применяется, а лишь затем начал искать ответ - верно ли я понял... Говорил об этом с нашим учителем (в приходе). Он сказал - что понял я верно. Затем (уже даже не помню - когда) мы зацепились на эту тему с Леоном - так и пошло...

_________________
Смысл - лишь в НЁМ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-03, 16:17 
Не в сети
глобальный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-05, 13:56
Сообщения: 136
Откуда: г. Киев
Все же, не ясным осталось Ваше мнение о превосходстве милости над справедливостью (или об их равенстве, или об их неразрывности, и т.д.) в промышлениях Божиих о нас. Отсутствует простой однозначный ответ.

_________________
Смысл - лишь в НЁМ.


Последний раз редактировалось Shmidt 22-04, 14:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 21:56 
В христианстве нет понятия "справедливости". Есть только милость.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-03, 11:29 
Не в сети
глобальный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-05, 13:56
Сообщения: 136
Откуда: г. Киев
his_shadow писал(а):
В христианстве нет понятия "справедливости". Есть только милость.

Не совсем верно, his_shadow. В Писании и именно - в Новом Завете немало определний справедливости - и в призывах в отношении практической христианской жизни, и в словах Апостолов о Боге.

_________________
Смысл - лишь в НЁМ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB