Христианский религиозно-философский клуб \"Любомудрие\"

религия, философия, теология, христианство, православие, святоотеческая традиция, Новые религиозные движения, МЦХ, ревил
Текущее время: 18-05, 17:21

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-04, 19:54 
Вот я тут тоже хотела ответить Вучаню, даже пожалела что ушла и теперь не ответить, и не сообразила что можно и здесь.

Хотела ответить то же, что и his_shadow, именно в ЦХ с первых дней, с первых книжек и проповедей это чудовищно-неподъемное чувство вины прививается... Оно - действительно базовое для ЦХ.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-04, 20:18 
Удивительно то, что в Православии я не ощущаю такого. Удивительно - для меня - потому что поначалу я этого не понимала: видела, что в учении "греховность", "поврежденность" приписывается каждому человеку (и сегодня в это верю), и считала, что, значит, и и чувство вины тоже само собой с этим должно быть связано. Но оказалось: нет. :shock: До конца не пойму, почему - значит ли это, что я лично так несказанно расслабилась или все же испытывать постоянную вину (не сделал этого, не помолился, не пришел на службу, не помог кому-то) - не "в духе" православия. Да, наверное, так. И, наверное, это сильно связано с Таинством исповеди. :neutral:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-04, 20:53 
his_shadow писал(а):
Владмир, человек не может стремиться к тому, в осуществимость чего он не верит..

..."не верит".... Это не я сказал. Это вы сказали.
Однако..., априори...., утверждение о моем неверии...
Откуда такое представление обо мне?
Мдя-я-я! :lol:
his_shadow писал(а):
Вы всегда, хотите вы этого или не хотите, являетесь наблюдателем мира.

Тогда почему все Великие Нравственные Учителя, и Иисус в том числе, призывают к пробуждению?
Потому что большинство людей обладают "спящим сознанием".
Это говорит о том, что не все являются наблюдателями.
Термин "наблюдатель" - не экзотерический, а эзотерический.
his_shadow писал(а):
Но вы говорите о другом: о занятии позиции наблюдателя, чтобы, располагая неким "глазом истины", смотреть на то, что происходит. Это невозможно.

Об этом я уже писал:
2) занять позицию наблюдателя, не преодолев дуализм мышления действительно невозможно.
3) Человек может занять (иметь) позицию наблюдателя, если он преодолеет дуализм мышления.
his_shadow писал(а):
Кстати, очень рад вашему появлению тут. На ревиале у вас нет достойного оппонента, т.к. одним ревиальцам ваши размышлеции просто неинтересны, а другие не квалифицированы разпознавать логические изъяны, которыми щедро уснащены ваши построения.

Не соглашусь. Все оппоненты были достойными.
Остальное без комментариев?
"Бревно и соринка в глазу":
his_shadow писал(а):
..другие не квалифицированы разпознавать логические изъяны.

Мдя-я-я. Супер. Как по Фрейду.
Юмор: Тоже оставлю без комментария, потому что эта часть текста не рас(з)познаваема.
Душечка писал(а):
Ну-ка, ну-ка, понаблюдаем со стороны "битву титанов". .

"Битва титанов" - это не для меня. Разве что для развлечения и с улыбкой на лице. Это я делал в диалоге с Николаем, постоянно подбрасывая ему "наживки". И он взаимностью отвечал. Достойный «соперник» на «поле юмора», и не только в юморе. Мило, мирно и "досытя" поюморили. :lol: Жизнь - это игра, однако.
Тот, кто серьезно воспринимает каждую "букву" и сравнивает, тот увязает в фрагментарности собственного мышления и проигрывает.
Проигрывает не кому-то другому, а сам себе.
У меня нет цели - одержать верх над кем-то.
Дай мне Бог с собой любимым разобраться!
Каждый встречный человек для меня является Учителем.
И я с благодарностью приму у Него "Уроки".
Если собеседник возжелает ответить этим же, мы славно побеседуем.
Если не возжелает, «другие придут, сменив уют, на ….».
------------------------------------
"Тот кто знает других - умен, тот, кто знает себя - мудр".


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-04, 02:54 
Владмир писал(а):
Однако..., априори...., утверждение о моем неверии...
Откуда такое представление обо мне?

Я утверждений о вашем неверии не делал.
Владмир писал(а):
Тогда почему все Великие Нравственные Учителя, и Иисус в том числе, призывают к пробуждению?
Потому что большинство людей обладают "спящим сознанием".

Иисус к пробуждению не призывает. Призывает он к тому чтобы "бодрствовать", т.е. к тому, чтобы те, кто не спит, не засыпали.
Этот пример - хорошая иллюстрация ваших демагогических приемов. Вы утверждаете то, чего нет, а потом в качестве "объяснения" этого протаскиваете контрабандой идеи, пиаром которых занимаетесь.
Я считаю, что каждый человек имеет право проведовать свои убеждения, но делать это надо честно. А не обманом и логическими трюками подводить человека к выводам, которые не следуют из заявленных посылок.
Владмир писал(а):
Об этом я уже писал:
2) занять позицию наблюдателя, не преодолев дуализм мышления действительно невозможно.
3) Человек может занять (иметь) позицию наблюдателя, если он преодолеет дуализм мышления.

Вы писали, что стараетесь занять позицию наблюдателя по отношению ко всем религиям и организациям. Именно это я считаю невозможным. Вы же считате это возможным (иначе бы не стремились к этому), только никак эту возможность не обосновываете. Ваши слова про "преодоление дуализма мышления" ничего не объясняют. Снова: демагогическими средствами вы создаете иллюзию обоснованности вашего утверждения, хотя никаких обоснований вы не привели.
Владмир писал(а):
his_shadow писал(а):
..другие не квалифицированы разпознавать логические изъяны.

Мдя-я-я. Супер. Как по Фрейду.
Юмор: Тоже оставлю без комментария, потому что эта часть текста не рас(з)познаваема.

Что же тут "нераспознаваемого"? Если вы меня не поняли, скажу яснее, хотя извините, выйдет грубовато. Ваши методы - демагогия и логическое шарлатанство. Есть даже в писании слова, которые хорошо характеризуют ваш подход: "обещают другим свободу, будучи сами рабами тления".
his_shadow писал(а):
Тот, кто серьезно воспринимает каждую "букву" и сравнивает, тот увязает в фрагментарности собственного мышления и проигрывает.
Проигрывает не кому-то другому, а сам себе.

В серьезном восприятии "каждой буквы" есть все же определенные примущества. Например, тот кто воспринимает чужие слова серьезно, а тем самым критически, не станет легкой жертвой демагогии всяких сомнительных учителей, которые пиарят свои сомнительные учения.
his_shadow писал(а):
Каждый встречный человек для меня является Учителем.

У меня иное впечатление. Для каждого встречного человека ВЫ являетесь учителем. Причем учителем в худшем смысле слова: тем, кто поучает. При этом не могу отрицать, что известный шарм и хорошее чувство юмора у вас присутствует. Но они не компенсируют гнилостности проповедуемых вами идей.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-04, 17:38 
his_shadow: писал(а):
Я утверждений о вашем неверии не делал.
А это кто написал?

Я знаю, конечно. Это Андрей Б. пишет. Но все-таки: :lol: (IP)
his_shadow: писал(а):
Владмир, человек не может стремиться к тому, в осуществимость чего он не верит.

Я - и есть человек, который стремится
занять позицию наблюдателя...
Или Вы обращались к кому-то другому?

Например к Его "Тени"("his_shadow"). По себе людей не судят.
Вы не верите в возможность иметь позицию наблюдателя.
Но это вы не верите. А я то тут причем, уважаемый собеседник?
Разбирайтесь с самим собой, любимым.

В ваших словах "выказывается" ум.
Видно, что вами эти слова не продуманы, и не прожиты.
Но это ничего, это пройдет. Это дело наживное.

С вами становится интересно общаться.

Душенька вам уже писала:
"А он, ваш Ухов, хитренький: заявлений о том, что он знает и т.д., можно и не делать, а вот частенько объявлять другому типа о его намерениях - пожалуйста. То есть, позиционировать себя "ведуном", не объявляя об этом официально".
Не вняли, однако.
И опять Вам пишет Душенька:
"Ведь не все люди высказывают свое мнение о намерениях других людей.
А вот кто высказывает, и делает это часто, тот и получает упрек в надменности и позиционировании себя "гуру"".

Далее: взято с http://reveal.ru/ftopic2110-0-asc-75.html:
Цитата:
"... обращаясь к Ukhov Yuri постарайся ему что-то сообщить. Я вижу, что от краткости постов ты перешел к многословию, но в твоих словах отстутствует сообщение".

Обращаясь к Владмиру, постарайтесь ему что-то сообщить.
Цитата:
"Almida! отстань. Больше заняться тебе нечем, как писать коменты на мои дурацкие посты?"

his_shadow! Отстань! Больше заняться нечем, как писать коментарии на мои дурацкие посты.

Юмор: Уважаемая "Тень"! К зеркалу подойдите, пожалуйста.
Ваша "Тень" похожа на ту тень, которая падает на плетень. (конец юмора).
Юмор был, однако. Просьба. Не обижаться.

Далее: взято с http://reveal.ru/ftopic2110-0-asc-75.html:
Ukhov Yuri: писал(а):
Вт Ноя 01, 2005 8:09 pm: Я "подготавливаю" летучий университет. Это оказалось самым важным сейчас.
То есть любой человек может прийти, почитать что-то ценное (а не бабьи склоки) и получить ответы на вопросы, которые у него возможно появятся.
Ответы не мои (сектанско-конфессиональные), а любого кто захочет их дать.

Вот об этом хотелось бы почитать. Да и другие ждут с нетерпением и просили передать....
Замерли в ожидании....
Я вполне серьезно.
А за юмор извиняюсь заранее, если не сможете .........

С уважением ученик "Не его тени".


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-04, 18:12 
Владмир писал(а):
В ваших словах "выказывается" ум.
Видно, что вами эти слова не продуманы, и не прожиты.
Но это ничего, это пройдет. Это дело наживное


Владмир, я настоятельно Вас прошу - прекратите делать намеки на недостаточность личного опыта собеседника. Это не добавляет конструктивности дискуссии. Вы не Сердцеведец Бог и не духоносный святой старец, чтобы знать, что другой человек прожил, а что - нет. Пока вы демонстрируете мало аргументов, а в основном - снисходительно-насмешливое отношение непогрешимого всезнающего гуру к глупеньким детишкам - не лучшая позиция в диалоге, отмеченная, на мой взгляд, крайней степенью неуважения и презрения к людям.

Владмир писал(а):
his_shadow: писал(а):
Я утверждений о вашем неверии не делал.
А это кто написал?

Я знаю, конечно. Это Андрей Б. пишет. Но все-таки: :lol: (IP)


Не понял - что Андрей Б. пишет? Не могли бы Вы изъясняться более четко, отложив в сторону стиль Пифии.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-04, 22:26 
Андрей Б: писал(а):
Пока вы демонстрируете мало аргументов, а в основном - снисходительно-насмешливое отношение непогрешимого всезнающего гуру к глупеньким детишкам - не лучшая позиция в диалоге, отмеченная, на мой взгляд, крайней степенью неуважения и презрения к людям.

Внимательно прочтите, уважаемый Анндрей, с самого начала и увидите, чьи высказывания грешат "крайней степенью неуважения и презрения к людям".
Человек сразу еще не словом не обменяышись со мной лично, сразу разместил меня где-то у себя под ногами и начал.. .
И далее:
his_shadow: писал(а):
....Но они не компенсируют гнилостности проповедуемых вами идей.

Сильно извиняюсь, но..
Гуру his_shadow в самом начале обозначил "снисходительно-насмешливое отношение непогрешимого всезнающего гуру к глупеньким детишкам". И ему было высказано об этом не только мной.
his_shadow: писал(а):
На ревиале у вас нет достойного оппонента.

Ну это же "гнилые"...., и не аргументы вовсе.
Это ляп.
Если бы было написано: нет равного оппонента, тогда бы...
Да, и то с большой натяжкой.... может быть можно было бы где-то согласиться.
Достойный - от слова достоинство.

Читаешь и улыбка не сходит с лица.

Зачем браться анализировать тексты других, тем более переходя на личности, если сам ...........
И это называется конструктив?
his_shadow - величайшего ума человек, незаурядная личность, а вот язык изложения почему-то грешит "гнилостями".

Анализируй, пиши что угодно. Но тон надо выбирать другой.

Отделяй информацию от человека и имей дело с информацией, не переходя на личность.
Или религиозным языком излагая:
Выступай против греха, а не против человека.
Это элементарные азы духовности.

"Я возвращаю вам портрет".

Я вернул ему то, с чем Он (гуру - his_shadow ) пришел.

Вопрос: Разве приятно общаться в таком тоне?

Сменит уважаемый собеседник стиль общения, и я отвечу ему тем же.
До встречи в "конструктиве"!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-04, 22:32 
his_shadow: писал(а):
Я утверждений о вашем неверии не делал.


А это кто написал?
his_shadow: писал(а):
Владмир, человек не может стремиться к тому, в осуществимость чего он не верит.

Я - и есть человек, который стремится занять позицию наблюдателя...
-----------------------
Вы не верите в возможность иметь позицию наблюдателя.
Но это вы не верите.
А я то тут причем, уважаемый собеседник?
Разбирайтесь с самим собой, любимым.

С уважением...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-04, 00:31 
Владмир писал(а):
his_shadow: писал(а):
Я утверждений о вашем неверии не делал.

А это кто написал?
Я знаю, конечно. Это Андрей Б. пишет. Но все-таки: :lol: (IP)
his_shadow: писал(а):
Владмир, человек не может стремиться к тому, в осуществимость чего он не верит.

Я - и есть человек, который стремится занять позицию наблюдателя...
Или Вы обращались к кому-то другому?

Я обращался к вам. Тем не менее, никаких заявлений о вашем неверии я не делал.

Владмир писал(а):
Вы не верите в возможность иметь позицию наблюдателя.
Но это вы не верите. А я то тут причем, уважаемый собеседник?
Разбирайтесь с самим собой, любимым.

Занять позицию наблюдателя, конечно же, можно. Если вы, допустим, принадлежите определенной религии (а вы ей принадлежите), то вы тем самым просто вынуждены занимать по отношению к остальным религиям позицию наблюдателя. Но вы ведь писали о занятии позиции наблюдателя по отношению ко всем религиям и организациям. Вот последнее как раз невозможно. А если возможно, то примеры таких людей в студию, пожта.

Владмир писал(а):
Душенька вам уже писала:
"А он, ваш Ухов, хитренький: заявлений о том, что он знает и т.д., можно и не делать, а вот частенько объявлять другому типа о его намерениях - пожалуйста. То есть, позиционировать себя "ведуном", не объявляя об этом официально".
Не вняли, однако.

Если вы это обо мне пишете, то вы просто не можете знать, чему я внял, а чему нет.
Как сами видите, вместо занятия позиции наблюдателя, вы фактически заняли позицию фантазера и выдумщика фактов.

Владмир писал(а):
his_shadow! Отстань! Больше заняться нечем, как писать коментарии на мои дурацкие посты.

Ваши посты не дурацкие. Они содержат, на мой взгляд, определенную, достаточно целостную философию. Которую вы систематически и доходчиво излагаете. Так сказать (как говорят в коммерческих кругах), предъявляете товар лицом.
Только философия ваша, на мой взгляд, относится к числу тех удешевленных религиозных товаров, которые циркулируют на мутном рынке различных маргинальных религиозных идеологий. И низкопробность этого товара, который вы предлагаете купить, я и намерен показать. Показать, естественно, не вам. Но с вашей любезной помощью.

Владмир писал(а):
Юмор был, однако. Просьба. Не обижаться.

Что вы, какие обиды. Только бизнес и ничего личного.

Владмир писал(а):
Далее: взято с http://reveal.ru/ftopic2110-0-asc-75.html:
Ukhov Yuri: писал(а):
Вт Ноя 01, 2005 8:09 pm: Я "подготавливаю" летучий университет. Это оказалось самым важным сейчас.
То есть любой человек может прийти, почитать что-то ценное (а не бабьи склоки) и получить ответы на вопросы, которые у него возможно появятся.
Ответы не мои (сектанско-конфессиональные), а любого кто захочет их дать.

Вот об этом хотелось бы почитать.

Так читайте, я вам не мешаю. Судя по тому, что писать вы умеете, читать вы тоже можете. Или вы что-то ждете от меня в этом отношении?

PS Хотел бы вас попросить не приписывать моему авторству цитаты из Ukhov Yuri. Он - это он, а я - это я.

оффтоп отделен в http://poslerevila.flyfolder.ru/topic15.html


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-04, 22:44 
Владмир, не обращайте внимания и не реагируйте столь болезненно: пытайтесь проникнуть в СУТЬ того, что говорит Вам Ваш интересный оппонент. :o Это стиль у него такой - многие привыкли. Некоторые нервные дамы и оскорбляются, но Вам - не стоит, вы же мужчина совершенно другого склада. Или я в Вас ошиблась? :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-04, 14:12 
www.reveal.ru/sutra86347.html#86347
RUNIX писал(а):
А что нибудь новенькое, интересненькое есть для обсуждения?
Т.е. я не против новых ресурсов, только даже для этого тем не осталось.
Про ЦХ забыли все: никто кости не перемывает, учения не осуждает, новости не обсуждает.

Темы, они, положим, есть, только это не очевидно, и для невооруженного взгляда не всегда заметно.
А про МЦХ не забыли (как такое забудешь), просто в ней сейчас ничего не происходит. Потому и говорить особо не о чем.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 10:33 
www.reveal.ru/sutra86417.html#86417

Валик писал(а):
Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом всё для человека. Ибо всякое дело Бог приведёт на суд, и всё тайное, хорошо ли оно, или худо.

Трудно представить что будет после, и чем будем заниматся ВЕЧНО, главное попасть на правую строну после суда.

Выделенные слова означают позицию труса. Который трясется от страха перед судом Бога. Видимо, потому что знает за собой разные мелкие грешки, равно как и свою лень что-либо с этим изменить.
Кроме того, изложенный Валиком взгляд не христианский. Иисус не поколебался принять позорную (по закону Моисея: "проклят перед Богом всякий, повешенный на дереве") казнь, т.е. занять не правую сторону. А Иисус - пример для христиан.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 19:20 
Валик писал(а):
Тоесть, нам, живущим в Христианском периоде, всеравно нужно соблюдать определённые заповеди, не Закон данный Иудеям, а заповеди данные нам Христом. Мы всеравно должны боятся не добавлять ничего к этим новозаветним заповедям, потому что добавляя к ним, и исполняя добавленное, мы уже не исполняем ЕГО заповедей.


тогда почему ты добавляешь к словам Библии свою заповедь "когда библия молчит мы молчим, когда библия говорит мы говорим"? Ее ведь нет в Библии.

Валик писал(а):
Во вторых, эта цитата имеет определённую нить ведущую к принципу, который ты так усердно отвергаешь. Читай двумя стихами выше:

Цитата:
11Слова мудрых--как иглы и как вбитые гвозди, и составители их--от единого пастыря.
12А что сверх всего этого, сын мой, того берегись: составлять много книг--конца не будет, и много читать--утомительно для тела.

(читать тьму православных книг, утомительно для тела)


Во-первых, ты опять добавляешь к Библии. В Библии не сказано - "читать тьму православных книг". сказано просто - "читать тьму книг". И потом, разве сама Библия не представляет "тьму книг"? Само слово "библия" означает "книги". Тогда и не читай ее. :lol:

В-третьих, я думаю, что утомительно читать православные книги тебе не для тела, а для ума. Ты ведь никогда не жалуешься на то что устали мышцы тела, а жалуешься на то, что не понял, что там у православных написано. Значит, у тебя утомляется ум, а не тело. Что ж, если ум утомляется, то его надо развивать. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-04, 01:32 
Андрей Б. писал(а):
тогда почему ты добавляешь к словам Библии свою заповедь "когда библия молчит мы молчим, когда библия говорит мы говорим"? Ее ведь нет в Библии.

Я не помню, чтобы Валик такое говорил.

Но вообще я разделяю твое отношение к Валику. С ним крайне сложно разговаривать, потому что он строит свои постинги, смешивая в одно целое библейские цитаты и свои комментарии к ним, заявляя после этого нечто вроде
Цитата:
давайте заметим, высказанная мысль не моя, а Библии
.
С помощью такого не совсем честного приема он пытается опереться в своем мнении на авторитет писания, но достигает в действительности лишь того, что конструктивный диалог с ним становится невозможным.

www.reveal.ru/sutra86433.html#86433
Валик писал(а):
Тоесть, нам, живущим в Христианском периоде, всеравно нужно соблюдать определённые заповеди, не Закон данный Иудеям, а заповеди данные нам Христом.

Еще одно характерное высказывание, которое говорит о том, что Валик не понимает, что такое христианство. Оно - не очередной набор заповедей, пусть даже данных Христом.
Валик писал(а):
Мы всеравно должны боятся не добавлять ничего к этим новозаветним заповедям, потому что добавляя к ним, и исполняя добавленное, мы уже не исполняем ЕГО заповедей.

А в этом высказывании снова видна мотивация, о которой я уже писал выше. Эта мотивация - страх. Но для человека, не понимающего сути христианства, вполне логичный вывод: чем еще можно заставить людей соблюдать "заповеди", если не кнутом страха?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-04, 10:46 
www.reveal.ru/sutra86443.html#86443
Валик писал(а):
Андрей Б.,
Я не знаю сколько раз можно повторять что принцип "молчать кде Библия молчит, и говорить где Библия говорит" это всего навсего принцип который помогает реставрировать христианское УЧЕНИЕ, или ВЕРОУЧЕНИЕ, или ВЕРУ.
....
Я тебе сочувствую. Трудно слепить что-нибудь со всеми вашими преданиями

Это рассуждение весьма примечательно. Ибо "свое" (принцип "молчать где Библия молчит и т.д.") принимается только по той причине, что оно "свое", а "чужое" ("тьма книг (Предание)") отвергается только по той причине, что оно "чужое". Ибо что мешает сказать про "все ваши предания" так: "это всего навсего принципы которые помогают понять, усвоить и исповедовать христианское УЧЕНИЕ, или ВЕРОУЧЕНИЕ, или ВЕРУ"?
Я не знаю, насколько Валик осознает это, но его позицию в споре можно выразить так: "я прав, мое мнение - единственно истинное, а все те, кто думает иначе, неправы".

www.reveal.ru/sutra86444.html#86444
Владмир писал(а):
Умом Библию не понять

Единственный "орган понимания", который у нас есть, это ум. Но фраза Владмира не просто бессмысленна. Она является одним из его мошеннических приемов, которые он использует регулярно. Ибо под видом "понимания Библии не-умом" протаскивается контрабандой собственное учение. Все комплменты, которые Владмир расточает Библии ("Библия - мудрейшая книга"), нужны ему только для того, чтобы прикрыть авторитетом Библии собственные построения.

И в последнем Владмир и Валик удивительно сходны между собой. :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-04, 22:11 
www.reveal.ru/sutra86459.html#86459
Валик писал(а):
Я вижу ты совсем не берёшь во внимание самого главного противника человечества... обманщика Диавола...
он говорит что сущность человечества это стремление к миру.

Опять у Валика странное смешение понятий, и он исповедует такой вариант хриcтианских убеждений, в которых все ставится с ног на голову. Сущность человечества есть стремление к миру, потому что таким человечество создал Бог - стремящимся к миру, потому что там, где Бог - там всегда мир. Человечество, стремясь к миру, и осуществляя свои идеалы миролюбия, терпимости, гуманизма (способствующие миру) - стремится тем самым к Богу! По Валику же получается, что божественное учение - это обман, принадлежащий Диаволу!! Воистину, про таких людей сказано в писании, что они не отличают, где правое, а где левое.
Цитата:
Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.

Эти слова Иисуса Валик истолковывает, как доказывающие, что стремление людей к миру происходит от сатаны! Не допуская самого простого толкования этих слов, что война и меч, которую принес на землю Иисус, не выбраны им добровольно, а навязаны ему сатаной. Эта война возникает из-за того, что Иисус поступает наперекор сатане.
Эдакой манерой можно изобразить воинственного, агрессивного Иисуса, который внезапно напал на "мирных, никому не мешающих бесов" и стал их изгонять. Но только ведь бесы еще до этого напали на людей, связали их узами плотского безумия, немощи и паралича, а Иисус, освободив людей от этих бесов, принес этим людям, наконец, мир, которого они так желали.


Последний раз редактировалось his_shadow 17-04, 12:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-04, 12:05 
Цитата:
Эти слова Иисуса Валик истолковывает, как доказывающие, что стремление людей к миру происходит от сатаны! Не допуская самого простого толкования этих слов, что война и меч, которую принес на землю Иисус, не выбраны им добровольно, а навязаны ему сатаной. Эта война возникает из-за того, что Иисус поступает наперекор сатане.
Эдакой манерой можно изобразить воинственного, агрессивного Иисуса, который внезапно напал на "мирных, никому не мешающих бесов" и стал их изгонять. Но только ведь бесы еще до этого напали на людей, связали их узами плотского безумия, немощи и паралича, а Иисус, освободив людей от этих бесов, принес этим людям, наконец, мир, которого они так желали.

Сказано прекрасно. :!:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-04, 09:40 
his_shadow писал(а):
www.reveal.ru/sutra86443.html#86443
Валик писал(а):
Андрей Б.,

Я не знаю, насколько Валик осознает это, но его позицию в споре можно выразить так: "я прав, мое мнение - единственно истинное, а все те, кто думает иначе, неправы".


Есть только два мнения - одно мое, остальные - дурацкие.
Этим страдает не только один, мною уважаемый и милый человек, Валик.
Не буду показывать пальцем.
Или это не так?
Если христиане друг друга понять не могут то, что мне то здесь делать?
Почему слово Библии такое....................
Библию действительно одним только "органом понимания" не понять, надо срочно активизировать и те, которые нам Природа (Она же Бог) дала и которые находятся в спящем состоянии.
Пробудитесь и бодрствуйте, тогда "органов понимания" будет больше чем один. Гарантирую.
www.reveal.ru/sutra86444.html#86444
his_shadow писал(а):
Владмир писал(а):
Умом Библию не понять

Единственный "орган понимания", который у нас есть, это ум. Но фраза Владмира не просто бессмысленна. Она является одним из его мошеннических приемов, которые он использует регулярно. Ибо под видом "понимания Библии не-умом" протаскивается контрабандой собственное учение. Все комплименты, которые Владмир расточает Библии ("Библия - мудрейшая книга"), нужны ему только для того, чтобы прикрыть авторитетом Библии собственные построения.
И в последнем Владмир и Валик удивительно сходны между собой. :lol:

Схожи, действительно. Мы же все созданы по образу и.... :lol:
И с Суховым тоже схожи. Какой я разнообразный!
Приятно, однако в очередной раз слышать о себе такое!

Давно не встречал человека, у которого только один орган.... :grin:
Так всегда считает человек, который занес ногу над первой "ступенькой лестницы Иакова". А этих "ступенек" всего восемь (условно).
Я с некоторого времени думаю, что их, "органов", гораздо больше.

Но это нормально, если человек не знает, что такое измененное состояния сознания - «не ум». Ум полностью выключен, в голове ни одной мысли и идет прямое ….
Странно! А может и не странно. А вдруг я ошибаюсь. Надо еще раз над этим поразмышлять. Может вернуться назад в состояние, когда только одним умом и без целостного восприятия.
Нет, не хочется. Ведь это все равно, что отказаться в наше время от цветного телевизора и компьютера.
Хотя кто его знает.

"....чтобы прикрыть авторитетом Библии собственные построения".

Это еще одно выражение, похожее на коан. После многократного прочтения и попыток понять умом сразу ступор в голове возникает - мыслей как не бывало. Голова свободна. Как у Блаватской, когда она "Тайную доктрину» писала. Или как у Савла (позднее апостола Павла) оказия случилась – а там Иисус.
Голова свободна от мыслей и сознание мгновенно вылетает в Нирвану.
И там сразу получаю ответ:
"Если бы твои, Владмир, "построения" были единственными в мире....". Спасибо Нирвана! Я умом так и предполагал.
Не один я этим "грешу" - "собственными построениями".
Мы на пороге грандиозных изменений в мировоззрении человечества на нашей планете. Не ощущаете?
«У Отца Моего обителей много».

Спасибо!
С уважением, автор контрабанды, автор мошеннических приемов, теософ = богослов, буддист и т.д.........
--------------------------------------------------
Суан! Я не стал отмечать, где юмор. А где юмора нет.
Разберемся? Тем более, что есть у всех «орган понимания».

развитие темы отделено в http://poslerevila.flyfolder.ru/viewtopic.php?p=376#376


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-04, 22:06 
his_shadow писал(а):
На суде каждый дает ответ за свои дела (если суд праведный), с этим я согласен. Но в Ев.Мф не сказано что отделение овец от козлов есть суд. Это твое толкование. Соответственно, выводы, которые ты делаешь из своего толкования, не обязательно правильные.
Это отделение можно рассматривать не как суд, а как раздаяние награды, например.


А раздаяние награды как решается? не судом ли? присудили первое место и наградили золотой медалью за первое место это одно и то же.
Согласен?

Мне кажется что ты просто хочешь спорить с каждым моим словом... поэтому и тему трудно определить.

Ты это делал и на ревиле, и теперь сдесь начинаешь.
Валентин, переходы на личности недопустимы. Модератор


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-04, 22:23 
Валентин писал(а):
А раздаяние награды как решается? не судом ли? присудили первое место и наградили золотой медалью за первое место это одно и то же.
Согласен?

Нет.
Солдат совершил подвиг на войне и его награждает его командование. Надо ли собирать суд для этой цели?


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB