Христианский религиозно-философский клуб \"Любомудрие\"

религия, философия, теология, христианство, православие, святоотеческая традиция, Новые религиозные движения, МЦХ, ревил
Текущее время: 18-05, 18:46

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30-04, 12:59 
Вот такое сообщение прочитала в одном блоге. Размышление показалось интересным. И что-то в нем такое есть...

"Хм.. Ульянов - сам из "интеллигенции" был.
Но я с ним согласен. То что во всем мире называют людьми интеллектуального ТРУДА.. В России называют "интеллигенцией". И подразумевают любовь к болтовне.. и "знаний" обо всем на фоне полного отсутствия приложения "интеллекта" к труду. Ведь без ума - интеллект не более чем база знаний с поисковой системой и машинкой для выдачи речевого или текстового словоблудия.
Поскольку российская интеллегенция страдает "интеллектом" (см передачу "Что Где когда" - кристаллизованное сборище интеллигентов, которые практически ни в каких науках, искусствах и т.п.. не добились чего-то по настоящему значимого - у них все ушло в "что где когда".. тренинг поисковой системы и архива, который у них в головах)..
.. Но российская "интеллигенция" не страдает при этом умом - т.е. системой принятия решений. Даже обычный плотник, обладающий узкой базой знаний, но умеющий принимать решения для того, чтобы сделать хороший стол или стул - по всем канонам это умный человек. А "интеллигент", который знает обо всем и треплется обо всм, но никак не может применить эти знания для отображения на реальный мир, а не на манипуляции сознанием.. - это просто то самое ГОВНО, о котором так красочно писал Ульянов Ленин. Он-то свои знания - применял.. надо сказать эффективно в рамках тех задач, которые перед ним стояли.. Ленин был умным. Он имел право называть интеллигенцию говном..

Вопрос - умны ли вы?"

К сожалению, не могу дать ссылку, случайно закрыла и уже потом не нашла. Помню что у автора не было имени и фамилии, а какой-то ник.

Прошу уважаемых форумчан высказаться на эту, где-то провокационную, но интересную тему. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-04, 13:27 
Я бы определил интеллигентов не в аспекте наличия у них ума и практичности, а как людей, избравших систематический морализирующий подход к людям. Они любят читать лекции по морали, объясняя, что хорошо и что плохо.
Соответственно, и данный пост из блога есть образчик такой же морализации, только повернутой обратно на интеллигентов.

Если же задуматься о феномене морализации, то обычно он встречается не в одиночку, а вместе с сопутствующими явлениями: идеализацией и иерархизмом.

Идеализация есть изображение действительности, следуя упрощенным схемам, что позволяет моралисту конструировать в своем сознании идеальную фигуру "порядочного человека", которому противостоит столь же идеализированный "негодяй".
А иерархизация есть разделение как отдельных ценностей, так и целых ценностных систем на уровни, где одни ценности объявляются "высшими" по сравнению с другими. Отождествляя себя с высшими идеализированными ценностями, люди получают моральное оправдание своего критического морализирования, направленного в адрес тех, кого они считают стоящими ниже себя.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-04, 13:47 
От себя могу сказать, что вот к примеру: "поколение дворников и сторожей..." - это про них, про интеллигенцию. Которая цитирует кусками Канта, все обо всем знает, но как-то.. не включена в жизнь людей и своей страны. БЕС-полезна.
Да и страна, надо сказать, не слишком-то стремится использовать эти умы. В каких-нибудь утилитарных целях. Ибо - не физики-нанотехнологи. Нет?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-04, 21:39 
Цитата:
А иерархизация есть разделение как отдельных ценностей, так и целых ценностных систем на уровни, где одни ценности объявляются "высшими" по сравнению с другими. Отождествляя себя с высшими идеализированными ценностями, люди получают моральное оправдание своего критического морализирования, направленного в адрес тех, кого они считают стоящими ниже себя.

Но ведь это объективная реальность. Пьяные бомжики-алкашики у моего подъезда - явно не на моем уровне ценностей. Их ценности другие. и если честно - они ниже моих. Если честно. :wink: Являюсь ли я для них "интеллигенцией вшивой"? (пардон)
Хотя тут стоит оценить параметры, по которым должна быть определена гм.. высота. :?:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-05, 12:35 
Suan писал(а):
Но ведь это объективная реальность. Пьяные бомжики-алкашики у моего подъезда -

Это идеализация (та самая, о которой шла речь). Бомжи бывают разные.
Suan писал(а):
Но ведь это объективная реальность. Пьяные бомжики-алкашики у моего подъезда - явно не на моем уровне ценностей. Их ценности другие. и если честно - они ниже моих. Если честно. :wink:

Чем их ценности другие? И чем они ниже?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-05, 17:11 
Suan писал(а):
Хотя тут стоит оценить параметры, по которым должна быть определена гм.. высота. :?:

Ну да. И параметры определения "интеллигенция".
Есть мнение что интеллигент - это в первую очередь коммуникабельный человек, всесторонне развитый и по сему легко находящий общий язык со всеми.

Что касается определения "высоты" и "уровня" человека - неоднозначный вопрос.
Это в любом случае субъективная неопределенная величина. И кстати иногда человек очень сильно меняется в зависимости от обстановки и обстоятельств в которые попал. Меняется до неузнаваемости.
Как говорится - бытие определяет.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-05, 18:37 
как минимум, называющий себя интеллигентом - таковым уже не является.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-05, 21:27 
yurik, у тебя случайно нет склонности к максимализму? :smile:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-05, 22:14 
Nik писал(а):
yurik, у тебя случайно нет склонности к максимализму? :smile:

в пределах нормы, кажется ;-)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-05, 13:01 
А я вот себя считаю не интеллигентом, а интеллектуалом.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-05, 01:05 
yurik писал(а):
как минимум, называющий себя интеллигентом - таковым уже не является.

Почему? Покажете взаимосвязь?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-05, 01:08 
his_shadow писал(а):
Suan писал(а):
Но ведь это объективная реальность. Пьяные бомжики-алкашики у моего подъезда -

Это идеализация (та самая, о которой шла речь). Бомжи бывают разные.
Suan писал(а):
Но ведь это объективная реальность. Пьяные бомжики-алкашики у моего подъезда - явно не на моем уровне ценностей. Их ценности другие. и если честно - они ниже моих. Если честно. :wink:

Чем их ценности другие? И чем они ниже?

Их ценности - найти на водку в ближайшем будущем. И как бонус - на пиво утром. Не слишком высоко.
Я ведь специально написала: бомжики-алкашики. Так что не надо про "бомжи бывают разные". Я конкретных имела ввиду.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-05, 04:28 
Suan писал(а):
Их ценности - найти на водку в ближайшем будущем. И как бонус - на пиво утром. Не слишком высоко.

Так это, ведь, бытие определяет...
Было бы у них другое бытие, возможно были бы и другие ценности.

Если бы они родись в других семьях, получили бы другое воспитание, или попали в другие компании - возможно все было-бы по другому.

Хотя, может и нет.
Очевидно, что некоторых людей как не крути - нельзя сделать бомжами.

Может, в генах что-то заложено изначально. Кто его знает...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-05, 11:21 
Вот именно, Ник. В насквозь алкогольных семьях бывают умницы-дети, с готовым иммунитетом ко всему этому. У них может быть поломана психика, но то, что брезгливость им не позволит опуститься туда, откуда вышли - это точно.
А бывают и другие - точь в точь идущие по стопам родителей. А бывают и с нормальными, ИНТЕЛЛИГЕНТНЫМИ родителями, а идущие к бомжам... зачем? Может им там хорошо. Их ценности совпали.
Но мы отклонились от темы...

Вот для себя я не могу определить понятие "интеллигент", следовательно не могу определить и отношение к нему. :?:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-05, 11:47 
А зачем интеллигенту себя так называть?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-05, 14:08 
Suan писал(а):
Их ценности - найти на водку в ближайшем будущем.

Это называется не словом "ценности", а словом "наркозависимость". Алкоголик испытывает потребность в алкоголе. А ценности у него при этом могут быть такие же, как у обычного человека, или даже ценности интеллигента.
В свою бытность в МЦХ, проповедуя с одним моим другом, мы повстречали странного человека. Пообщались с ним часа 2-3. Он был родом из Риги, а бомжевал в Москве, ходя с гитарой под мышкой. Он был бомж, и алкоголик, но при этом исполнял песни собственного сочинения, любил стихи...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-05, 14:38 
his_shadow писал(а):
Suan писал(а):
Их ценности - найти на водку в ближайшем будущем.

Это называется не словом "ценности", а словом "наркозависимость". Алкоголик испытывает потребность в алкоголе.

Нет, и ценности тоже. Эти сюси-пуси на тему "на самом деле они хорошие, просто больные" - это все от незнания предмета (извините). Можно любить и стихи и песни сочинять, но променять все это на стаканчик. Ибо насильно никто не вливает, и все начинается с малого и по чуть-чуть. И ВСЕГДА есть момент, когда будущий алкоголик осознает, что он проваливается, что уже что-то ненормально... Но закрывает глаза и катится дальше. Значит ценности на самом деле не были ценностями, а так некоторые увлечения по ходу жизни (включая семью и детей).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-05, 19:15 
Suan писал(а):
А бывают и с нормальными, ИНТЕЛЛИГЕНТНЫМИ родителями, а идущие к бомжам... зачем? Может им там хорошо. Их ценности совпали.

Ну да.

И думаю не все бомжи - алкоголики. И далеко не всякий алкаголик становится бомжом.

Думаю, есть бомжи, которых к бомжеванию подтолкнули обстоятельства, а есть бродяги, которым по душе такой образ жизни.

Вопрос с бомжами - непростой вопрос. Их очень много разных категорий. Не стоит их всех под одну гребенку "бомж".

Цитата:
Вот для себя я не могу определить понятие "интеллигент", следовательно не могу определить и отношение к нему.


Ну, я себе проедставляю "интеллигент" - всесторонне развитый.

А что, к примеру, определение из Википедии не подходит?

:arrow: Интеллигенция (лат. intelligentia, intellegentia — понимание, познавательная сила, знание, от intelligens, intellegens — умный, понимающий, знающий, мыслящий) — социальная группа лиц, профессионально занимающихся умственным — преимущественно сложным и творческим — трудом, развитием и распространением образования и культуры и отличающихся высотой духовно-нравственных устремлений, обостренным чувством долга и чести. В другом значении просто лица умственного труда. [1]

Слово интеллигенция появилось в русском и польском языках в первой половине XIX века и представляло собой своеобразную альтернативу слову дворянство. Вошло в иностранные словари с пометкой русское.

Интеллигент — представитель слоя интеллигенции. В отличии от интеллектуала, интеллигент не обязательно занимается умственным трудом.

Как указывает российский социолог Г. Силласте, российская интеллигенция в конце ХХ столетия расслоилась на три страты (от «stratum» — прослойка):

«высшую интеллигенцию» — люди творческих профессий, развивающие науку, технику, культуру, гуманитарные дисциплины. Подавляющее большинство представителей этого слоя заняты в социальной и духовной сферах, меньшинство — в промышленности (техническая интеллигенция);
«массовую интеллигенцию» — врачи, учителя, инженеры, журналисты, конструкторы, технологи, агрономы и другие специалисты. Многие представители страты работают в отраслях социальной сферы (здравоохранение, образование), несколько меньше (до 40 %) — в промышленности, остальные в сельском хозяйстве или в торговле.
«полуинтеллигенцию» — техники, фельдшеры, медицинские сестры, ассистенты, референты, лаборанты. По уровню жизни преобладающая часть этой страты в России живет за чертой бедности.

Интеллигенция и интеллектуалы в зарубежных странах
В современных развитых странах понятие «интеллигенция» употребляется довольно редко. На Западе более популярен термин «интеллектуалы» (intellectuals), которым обозначают людей, профессионально занимающихся интеллектуальной (умственной) деятельностью, не претендуя, как правило, на роль носителей «высших идеалов». Основой для выделения такой группы является разделение труда между работниками умственного и физического труда.

Люди, профессионально занимающиеся интеллектуальными видами деятельности (учителя, артисты, врачи и т. д.), существовали уже в античности и в средневековье. Но крупной социальной группой они стали только в эпоху нового времени, когда резко возросло количество людей, занятых умственном трудом. Только с этого времени можно говорить о социокультурной общности, представители которой своей профессиональной интеллектуальной деятельностью (наука, образование, искусство, право и т. д.) генерируют, воспроизводят и развивают культурные ценности, способствуя просвещению и прогрессу общества.

Поскольку творческая деятельность обязательно предполагает критическое отношение к господствующим мнениям, лица умственного труда всегда выступают носителями «критического потенциала». Именно интеллектуалы создавали новые идеологические доктрины (республиканизма, национализма, социализма) и пропагандировали их, обеспечивая тем самым постоянное обновление системы общественных ценностей.

Поскольку в эпоху научно-технической революции резко повышается ценность знаний и творческого мышления, то в современном мире растёт и число лиц умственного труда, и их значение в жизни общества. В постиндустриальном обществе интеллектуалы станут, по мнению некоторых социологов, «новым господствующим классом».

В странах, отставших в своём развитии, социальная группа лиц интеллектуального труда приобретает особые черты. Лучше других понимая отсталость своей страны, интеллектуалы становятся главными проповедниками ценностей модернизации. В результате у них развивается чувство собственной исключительности, претензии на «высшее знание», которого лишены все остальные. Подобные мессианские черты характерны для интеллектуалов всех стран догоняющего развития, но наиболее сильное развитие они получили в России. Именно этот особый вид интеллектуалов и называют интеллигенцией.

Российская интеллигенция
«Отцом» российской интеллигенции можно считать Петра I, который создал условия для проникновения в Россию идей западного просвещения. Первоначально производством духовных ценностей занимались в основном выходцы из дворянского сословия. «Первыми типично русскими интеллигентами» Д. С. Лихачев называет дворян-вольнодумцев конца 18 века, таких как Радищев и Новиков. В 19 веке основную массу этой социальной группы стали составлять выходцы уже из недворянских слоев общества («разночинцы»).

Массовое употребление понятия «интеллигенция» в русской культуре началось с 1860-х, когда журналист П. Д. Боборыкин стал употреблять его в массовой прессе. Сам Боборыкин объявил, что заимствовал этот термин из немецкой культуры, где он использовался для обозначения того слоя общества, представители которого занимаются интеллектуальной деятельностью. Объявляя себя «крестным отцом» нового понятия, Боборыкин настаивал на особом смысле, вложенном им в этот термин: он определял интеллигенцию как лиц «высокой умственной и этической культуры», а не как «работников умственного труда». По его мнению, интеллигенция в России — это чисто русский морально-этический феномен. К интеллигенции в этом понимании относятся люди разных профессиональных групп, принадлежащие к разным политическим движениям, но имеющие общую духовно-нравственную основу. Именно с этим особым смыслом слово «интеллигенция» вернулось затем обратно на Запад, где стало считаться специфически русским (intelligentsia).

В русской предреволюционной культуре в трактовке понятия «интеллигенция» критерий занятий умственным трудом отошел на задний план. Главными признаками российского интеллигента стали выступать черты социального мессианства: озабоченность судьбами своего отечества (гражданская ответственность); стремление к социальной критике, к борьбе с тем, что мешает национальному развитию (роль носителя общественной совести); способность нравственно сопереживать «униженным и оскорбленным» (чувство моральной сопричастности). Благодаря группе русских философов «серебряного века», авторов нашумевшего сборника Вехи. Сборник статей о русской интеллигенции (1909), интеллигенция стала определяться в первую очередь через противопоставление официальной государственной власти. При этом понятия «образованный класс» и «интеллигенция» были частично разведены — не любой образованный человек мог быть отнесен к интеллигенции, а лишь тот, который критиковал «отсталое» правительство. Критическое отношение к царскому правительству предопределило симпатии российской интеллигенции к либеральным и социалистическим идеям.

Русская интеллигенция, понимаемая как совокупность оппозиционных к власти лиц умственного труда, оказалась в дореволюционной России довольно изолированной социальной группой. На интеллигентов смотрели с подозрением не только официальные власти, но и «простой народ», не отличавший интеллигентов от «господ». Контраст между претензией на мессианство и оторванностью от народа приводил к культивированию среди русских интеллигентов постоянного покаяния и самобичевания.

Особой темой дискуссий начала 20 века стало место интеллигенции в социальной структуре общества. Одни настаивали на внеклассовом подходе: интеллигенция не представляла собой никакой особой социальной группы и не относилась ни к какому классу; являясь элитой общества, она становится над классовыми интересами и выражает общечеловеческие идеалы (Н. А. Бердяев, М. И. Туган-Барановский, Р. В. Иванов-Разумник). Другие (Н. И. Бухарин, А. С. Изгоев и др.) рассматривали интеллигенцию в рамках классового подхода, но расходились в вопросе о том, к какому классу/классам ее относить. Одни считали, что к интеллигенции относятся люди из разных классов, но при этом они не составляют единой социальной группы, и надо говорить не об интеллигенции вообще, а о различных видах интеллигенции (например, буржуазной, пролетарской, крестьянской). Другие относили интеллигенцию к какому-либо вполне определенному классу. Наиболее распространенными вариантами были утверждения, что интеллигенция является частью класса буржуазии или пролетарского класса. Наконец, третьи вообще выделяли интеллигенцию в особый класс.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-05, 16:34 
Цитата:
«Отцом» российской интеллигенции можно считать Петра I,

Вот именно. И вообще интеллигент понятие питерское. Петербург доминировал в дореволюционной России (культурно, политически и эклномически), поэтому питерская модель "интеллигента" стала образцом для подражания всей России. А вообще как правильно написано: интеллигент эквивалент дворянина. То есть не имеет отношения к интеллектуальной сфере. А имеет отношение к сословно понятому благородству.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-05, 16:38 
Кстати, происхождение слова интеллигент, от немецкого Intelligenz, которое означало (в сниженном употреблении) людей, которые нахватались всяких знаний и рассуждают обо всем на свете. Ср. Ницше "в нашей Intelligenz слишком много пива".


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB