Христианский религиозно-философский клуб \"Любомудрие\"

религия, философия, теология, христианство, православие, святоотеческая традиция, Новые религиозные движения, МЦХ, ревил
Текущее время: 18-05, 18:46

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Информативное общение
СообщениеДобавлено: 17-04, 17:41 
Диалог Владмира с his_shadow. "Выжимка".


his_shadow: писал(а):
....Но они не компенсируют гнилостности проповедуемых вами идей.

his_shadow писал(а):
"Но идеи ваши - они действительно гнилые".

Если отбросить оскорбительные выражения типа «гнилостности», то мы получим корректный информативный диалог, не провоцирующий конфликтное общение.
Цитата взята www.reveal.ru/sutra86063.html#86063
И на ее основе состоялся диалог:
Владмир писал(а):
Как и по отношению ко всем религиям и организациям стараюсь занять позицию наблюдателя.

his_shadow писал(а):

Думаю, это невозможно.


his_shadow писал(а):
,
Владимир писал(а):

www.reveal.ru/sutra86063.html#86063
Как и по отношению ко всем религиям и организациям стараюсь занять позицию наблюдателя.

Думаю, это невозможно.


Ответ Владмира:
СТАРАНИЕ- стремление выполнить что-нибудь ....
1) стараться - это вполне возможно.
2) занять позицию наблюдателя, не преодолев дуализм мышления действительно невозможно.
3) Человек может занять (иметь) позицию наблюдателя, если он преодолеет дуализм мышления

his_shadow писал(а):
Владмир, человек не может стремиться к тому, в осуществимость чего он не верит..

Ответ Владмира:
..."не верит".... Это не я сказал. Это вы сказали.
his_shadow писал(а):
Вы всегда, хотите вы этого или не хотите, являетесь наблюдателем мира.

Ответ Владмира:
Термин "наблюдатель" - не экзотерический, а эзотерический.
his_shadow писал(а):
Но вы говорите о другом: о занятии позиции наблюдателя, чтобы, располагая неким "глазом истины", смотреть на то, что происходит. Это невозможно.

Ответ Владмира:
Об этом я уже писал:
2) занять позицию наблюдателя, не преодолев дуализм мышления действительно невозможно.
3) Человек может занять (иметь) позицию наблюдателя, если он преодолеет дуализм мышления.
his_shadow: писал(а):
Владмир, человек не может стремиться к тому, в осуществимость чего он не верит.

Ответ Владмира:
Я - и есть человек, который стремится
занять позицию наблюдателя...
По себе людей не судят.
Вы не верите в возможность иметь позицию наблюдателя.
Но это вы не верите. А я то тут причем, уважаемый собеседник?
Разбирайтесь с самим собой, любимым.
his_shadow писал(а):
Занять позицию наблюдателя, конечно же, можно. Если вы, допустим, принадлежите определенной религии (а вы ей принадлежите), то вы тем самым просто вынуждены занимать по отношению к остальным религиям позицию наблюдателя. Но вы ведь писали о занятии позиции наблюдателя по отношению ко всем религиям и организациям. Вот последнее как раз невозможно. А если возможно, то примеры таких людей в студию, пожта. ".

[b]Ответ Владмира:

Вопрос: Вы считаете априори оппонента настолько глупым, что человек принадлежа к какой-то религиозной организации, будет позиционировать себя как стремящийся занять позицию наблюдателя.?
Я теряю интерес к общению с Вами.
Ни к какой религии я не принадлежу по трем причинам:
ПРИНАДЛЕЖАТЬ - находиться в чьей-нибудь собственности, в чьем-нибудь обладании...
1) Я - не вещь.
2) Я не состою, и не состоял ни в какой религиозной организации.
Поэтому стремиться занять позицию наблюдателя и верить в возможность этого вполне могу.

Смею вам заметить снова о том, что Ваши утверждения в невозможности несостоятельны..
3-я причина: Владмир с ревеала писал: "Религия - это организация. А духовность - это состояние сознания человека.
Не всегда то и другое совмещается в одном человеке".

Уважаемый his_shadow! Гнилы не мои идеи, а ваши попытки найти проблему на "ровном месте".

his_shadow: писал(а):
Марианне:
Для того, чтобы сделать вывод, что "Ухов не умеет разговаривать с другими так, чтобы не оскорблять и не унижать их", у Марианны недостаточно данных.

Привет от Марианны!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Информативное общение
СообщениеДобавлено: 17-04, 18:33 
Владмир писал(а):
his_shadow: писал(а):
....Но они не компенсируют гнилостности проповедуемых вами идей.

his_shadow писал(а):
"Но идеи ваши - они действительно гнилые".

Если отбросить оскорбительные выражения типа «гнилостности», то мы получим корректный информативный диалог, не провоцирующий конфликтное общение.

Владмир, идеи оскорбить нельзя. У них нет личности. Оскорбить можно вас. Сказав о вас нечто оскорбительное.
Если вы восприняли мои слова про ваши идеи как касающиеся вас лично, извините. В мои намерения не входило вас оскорблять.
Владмир писал(а):
Уважаемый his_shadow! Гнилы не мои идеи, а ваши попытки найти проблему на "ровном месте".

Охотно с этим соглашусь. Вы гладко стелите свое "ровное место", а я проверяю, мягко ли на этом месте спать - и нахожу проблему. Возникает процесс разоблачения и вскрытия подоплеки ваших трюков, а это зрелище неаппетитное. Но полезное, уверяю вас.
Лекарство иногда имеет горький вкус, но это не значит, что выплюнуть - самая правильная реакция.
Мои же все лекарства - исключительно горькие и противные. I'm not nice.
Просто не ждите от меня посыпанных сахаром постингов, как у вас, и не будете разочарованы.
Цитата:
Привет от Марианны!

Ей тоже привет от меня.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-04, 18:45 
Цитата:
Владмир, идеи оскорбить нельзя. У них нет личности. Оскорбить можно вас. Сказав о вас нечто оскорбительное.

Идеи - это производная ума человека. Гнилые идеи, гнилой ум и т.д.
Даже если идеи имеют некую информационную платформу ........
Цитата:
Лекарство иногда имеет горький вкус, но это не значит, что выплюнуть - самая правильная реакция.

"Сахар" Вам от меня:
Оно и видно. Все "лекарства выплюнули», которые предназначались лично Вам. :smile:
Или с чувством юмора не все в порядке?
Или своя рука - владыка? :smile:
Сами себе противоречите, уважаемый.
Отредактировали так, что и не поймешь, или сделаешь вывод, что мой оппонент был прав. :lol:
Я привел пример того, как хотелось бы общаться.
Есть понятие презумпции невиновности. И т.д.

Насчет "сахара" я и не ждал.
Жизнь - это игра ........ :smile:


Последний раз редактировалось Владмир 17-04, 19:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-04, 19:27 
Владмир писал(а):
Оно и видно. Все "лекарства" повыкидывали, которые предназначались лично Вам.

Я не обязан глотать ваши лекарства. Равно как и вы мои.
Владмир писал(а):
Я привел пример того, как хотелось бы общаться.

Стиль общения, который вас устроил бы, я понял. Теперь предложите тему общения.
Владмир писал(а):
Есть понятие презумпции невиновности. И т.д.

И что оно должно означать в вашем случае? То, что у вас нет сознательного намерения дурачить людей - это я принимаю. Также принимаю, что ваш мессидж не несет человеконенавистнического или нигилистического заряда, а направлен на духовное созидание - это я тоже принимаю. Но считать вас, по презумпции, человеком, не способным дурачить самого себя - с какой стати? Или вы хотите приобрести святость по индульгенции, которую вам выпишет наш цивилизованный диалог?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-04, 20:46 
his_shadow писал(а):
Владмир писал(а):
Оно и видно. Все "лекарства" повыкидывали, которые предназначались лично Вам.

Я не обязан глотать ваши лекарства. Равно как и вы мои.

Ну, зачем же так. Вы же прекрасно понимаете, о чем я пишу.
his_shadow писал(а):
Владмир писал(а):
Я привел пример того, как хотелось бы общаться.

Стиль общения, который вас устроил бы, я понял. Теперь предложите тему общения..

Я пытаюсь завершить с общением на форумах. То, о чем я пишу никому неинтересно.
И реакция однозначная. Стоит ли вводить людей в некомфортное состояние?
Я уже предложил - "информативный диалог".
Здесь можно говорить на любую тему.
his_shadow писал(а):
"]
Владмир писал(а):
Есть понятие презумпции невиновности. И т.д.

И что оно должно означать в вашем случае? То, что у вас нет сознательного намерения дурачить людей - это я принимаю. Также принимаю, что ваш мессидж не несет человеконенавистнического или нигилистического заряда, а направлен на духовное созидание - это я тоже принимаю.

his_shadow писал(а):
Но считать вас, по презумпции, человеком, не способным дурачить самого себя - с какой стати?

Это выражение называется "коан"(Теософия! Хм). Коан используют для остановки "словомешалки", работающей в голове непрерывно, для перехода в состояние вне ума, для включени духовного видения.
Поэтому извини, но читая то предложение, можно в Нирвану улететь, если пытаться его понять. Но я попытаюсь… В нирване я свой человек.
Кроме шуток, не понимаю.
Если дурачить самого себя означает не понимать, не отдавать себе отчет в своих действиях, желаниях, мыслях, то это называется не осознанность.
Но одна из основных практик на пути духовного развития - это практика активной медитации, результатом которой является постоянное повышение осознанности своих действий, желаний, мыслей.
his_shadow писал(а):
Или вы хотите приобрести святость по индульгенции, которую вам выпишет наш цивилизованный диалог?

Диалог ничего выписать не может, но извлечь можно много для себя любимого. Это я о себе. На ревиле я почерпнул много полезного для себя. Был ли я полезен другим?

Святость понятие относительное.

Про индульгенцию:
Одна сторона считала и верила, что индульгенция – это один из способов «избавиться» от грехов (хм-м – избавиться!).
Другая сторона «использовала» индульгенции как торгово-коммерческое спекулятивное мероприятие, для пополнения казны церкви.
Основывалось это мероприятие на жертве Иисуса Христа и выкупе им грехов человечества у Бога. И якобы Иисус выкупил их с таким запасом, что можно было этим запасом грехов приторговывать через индульгенции.
Кто пытался говорить об этом - "на костер".
И главное в этой ситуации является то, что в это верили!!!
И если в сегодняшний день посмотреть под этим углом зрения.
Писать не буду. Опять меня не поймут.
Но опять же многие верят.

Но это я так думаю. И я могу ошибаться.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-04, 10:56 
Владмир писал(а):
Я пытаюсь завершить с общением на форумах. То, о чем я пишу никому неинтересно.

Вы не правы. Кое-кому интересно достаточно многое из того, что вы пишете. И если они не комментируют ваши сообщения, это не значит, что они ничего для себя из них не берут.
Владмир писал(а):
Если дурачить самого себя означает не понимать, не отдавать себе отчет в своих действиях, желаниях, мыслях, то это называется не осознанность.

В вашем случае дурачение самого себя может заключаться в принятии за окончательную истину неких тео(фило)софских построений только потому, что они вам нравятся, и вы не видите им альтернатив. I like it = It's true.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-04, 11:55 
his_shadow писал(а):
Владмир писал(а):
Если дурачить самого себя означает не понимать, не отдавать себе отчет в своих действиях, желаниях, мыслях, то это называется не осознанность.

В вашем случае дурачение самого себя может заключаться в принятии за окончательную истину неких тео(фило)софских построений только потому, что они вам нравятся, и вы не видите им альтернатив. I like it = It's true.

Почти везде я это пишу, если не забываю:
Владмир писал(а):
Но это я так думаю. И я могу ошибаться.


У других собеседников почти ни у кого таких слов нет. "Звучит" часто как истина последней инстанции, основанная на доктрине религии.
Т.е. некто имеет право так себя ......
А я, вроде как нет, потому что те области знаний, которые я ..... , религия однозначно ставит на определенное не заслуживающее особое внимание место.
И сразу априори -"ты бредишь!".
Почему не может быть наоборот, кто-то из христиан ..........
Кто в конечном итоге должен решать "истинность"?
"В гости к Богу не бывает опозданий.." (философ и поэт В. Высотский).
Вот там мы и узнаем, кто "бредил". :smile:
Хотя, наверное, можно и раньше в "гости к Богу". :smile:
Мой ответ на "....вы не видите им альтернатив. I like it = It's true" :
Мое мировоззрение предполагает постоянное изменение мировоззрения с каждой секундой жизни.
Но процес этот к сожалению не так быстр, как этого бы "хотелось".
Хватит ли одной жизни?
"Быть или не быть. Вот в чем вопрос". Гениально сказано.

На сегодня у меня примерно такие .........
И это, я надеюсь, не импринты.

Из "черновика":
-----------------------------------------------------
Истина - это Живой Вечно Развивающийся Организм.
-------------------------------------------------------------
«Не думайте о том, что знание, которым вы обладаете в настоящий момент, неизменно и является абсолютной истиной.
Не будьте слишком привязанными к своим взглядам в настоящий момент.
Изучайте и практикуйте независимость от взглядов для того, чтобы быть открытым к принятию других точек зрения”.
-------------------------------------------------------------
«Не принимайте ничего на веру.
Не отметайте ничего с ходу.
Сомневайтесь и ищите истину.
Обретя душевный покой, вы дойдете до истины».
----------------------------------------------------------
Через ........... я уверен многое изменится.
Надо отметить, что мы уже умеем общаться. Приятные изменения.
"Отец Небесный, видящий тайное, воздает нам явно".
Это же про нас и про изменившуюся ситуацию!
Воздал, однако.
Спасибо! "За все Тебя благодарю".
Благодарность - это круглосуточная составляющая часть активной медитации.
В христианской религии тоже есть такой момент и праздник.

:smile: : Как начну писать. Так у меня в голову вливается снаружи и на " бумагу" выливается. Хоть стихи пиши или книгу. Не остановиться.
Но от этого надо воздерживаться и вовремя остановиться...
Пора, однако. :grin:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB