Христианский религиозно-философский клуб \"Любомудрие\"

религия, философия, теология, христианство, православие, святоотеческая традиция, Новые религиозные движения, МЦХ, ревил
Текущее время: 18-05, 22:11

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 23:03 
his_shadow писал(а):
Я могу проще. Если хочешь, могу совсем просто и совсем по честному сказать тебе, что я думаю. Какова причина, что ты изо всех сил защищаешь модераторов ревила, и осуждаешь поведение Тихона и поведение Известного Лица? Ты не хочешь портить свои отношения с модераторами. Ибо прекрасно знаешь, что ждет того, кто рискнет испортить с ними отношения - пинок под зад, и ты вылетишь с ревила.


Смешной. Ты совершенно не угадал. Но я не стану тебя разубеждать - потому что если ты так обо мне думаешь, имеешь право, но это-то как раз и говорит, что ты на деле совершенно меня не знаешь и не понимаешь. Так что я буду еще доказывать? Остаюсь при своем мнении. А о моих мотивах можешь думать все, что тебе угодно.

P.S. Смешно, если кто-то думает, что я - подобно некоторым - так сильно дорожу тем или иным форумом в этом мореподобном интернете. У меня общения хватает: и там, и сям. Мне и правда это странно. :smile:
Не следует, наверное, судить по себе. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 23:06 
his_shadow писал(а):
Если это не попытка обелить модераторов

Повторяю: нет. Это попытка уравновесить картину. Для пущей объективности. Тем более что некоторым событиям - а именно появлению Юрия Ухова на ревиле и началу его общения там - я была свидетелем. :neutral:

Цитата:
тогда несколько вопросов к тебе:
1. Ухов - он человек? Или только модераторы - это люди, а Ухов - чмо поганое?

Как ты хочешь, чтобы я ответила?
Человек. А что?
Цитата:
2. Ухова можно довести до нервного срыва? Что он, получая угрозы очередного бана, начнет крыть модераторов в личке матом, и будет за это снова забанен? Или право на нервные срывы имеет только избранная раса модераторов?

Свидетелем нервного срыва Ухова я тоже имела неудовольствие быть. :sad: Но, само собой, как и всякого человека, Ухова можно довести до нервного срыва, да. (Правда, иногда доведший его до срыва и не догадывается, что он натворил и пребывает в полном шоке от реакции оскорбленного, такое тоже случается, увы. Не стала бы это припоминать, но ты сам сказал...) :cry:
Цитата:
3. Глумление-самозащита только у модераторов встречается?

Я как раз и написала, что не только у модераторов.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-04, 10:35 
Душечка писал(а):
his_shadow писал(а):
Если это не попытка обелить модераторов

Повторяю: нет. Это попытка уравновесить картину. Для пущей объективности.

Если ты пытаешься уравновесить картину и достичь объективности, значит считаешь, что Тихон дал неуравновешенную и необъективную картину. А ты, Душечка, сейчас дашь для сведения всех участников форума картину уравновешенную и объективную. Не видишь манипуляции? Ты априори считаешь Тихона необъективным, а себя априори считаешь объективной.

Остальное не комментирую.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-04, 13:01 
his_shadow писал(а):
Душечка писал(а):
his_shadow писал(а):
Если это не попытка обелить модераторов

Повторяю: нет. Это попытка уравновесить картину. Для пущей объективности.

Если ты пытаешься уравновесить картину и достичь объективности, значит считаешь, что Тихон дал неуравновешенную и необъективную картину. А ты, Душечка, сейчас дашь для сведения всех участников форума картину уравновешенную и объективную. Не видишь манипуляции? Ты априори считаешь Тихона необъективным, а себя априори считаешь объективной.

Ну какое тут a-priori? Ты пишешь то, что считаешь справедливым ты. Верно? Верно. А я пишу то, что я считаю справедливым. Верно? Верно.
Я никак не могу понять, откуда такая агрессия? Ты постоянно нарушаешь те самые правила личного общения, которые сам всем рекомендуешь исполнять в отношении себя самого. :sad: Ну что ж такое... Я ведь не ты - качать права не стану. Если меня толкают - я толкаться в ответ не стану, повернусь и пойду, напевая. :smile:

Тут и комментировать нечего. "Лояльность" - у меня не в отношении к модераторам. Я стремлюсь так вести себя СО ВСЕМИ людьми, у которых есть представление о цивилизованном общении. Можешь спросить у тех людей, которые меня лично знают.
Да, вот еще... Ты только что публично обвинил меня в том, что мои мотивы - подлость и подхалимаж. Не знаю, отчего ты считаешь возможным такое говорить и действительно ли ты такое мнение имеешь обо мне или это просто какой-то очередной трюк, маневр, примененный с какой-то целью или в ослеплении своей обидой... Я не знаю.
И знать уже не хочу, если честно. :neutral: Потому что мне это, поверь, неприятно. На этом, наверное, лучше закончить...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-04, 15:15 
Душечка писал(а):
Ну какое тут a-priori? Ты пишешь то, что считаешь справедливым ты. Верно? Верно. А я пишу то, что я считаю справедливым. Верно? Верно.

Верно. Но при этом ты прибегаешь к манипулятивным приемам, а я нет.
Ты объявила картину, которую создал Тихон, неуравновешенной и необъективной, а себя выставила как сторонницу уравновешенности и объективности. В этом и заключается манипуляция. Картина, которую представил Тихон, уравновешена и объективна, но она неполна. Ибо он привел только один фрагмент разговоров в модераторской. Если бы ты захотела эту картину дополнить, т.е. привести иные факты поведения модераторов, которые бы говорили о них иное, это было бы нормально. Но ты заговорила не о фактах, о своих чувствах, а это ничего не доказывает. А использование своих чувств в качестве доказательства - манипуляция.
Душечка писал(а):
Я никак не могу понять, откуда такая агрессия?

Еще одна манипуляция. Направленная на создание у меня чувства вины за мою "агрессию". При этом мошенническим образом ставится знак равенства между "говорить искренно то, что думаешь" и "говорить агрессивно".
Душечка писал(а):
Ты постоянно нарушаешь те самые правила личного общения, которые сам всем рекомендуешь исполнять в отношении себя самого. :sad:

Еще один манипулятивный выпад. Человек голословно обвиняется в том, что навязывает другим соблюдение неких правил, которые сам не соблюдает.
Душечка писал(а):
Да, вот еще... Ты только что публично обвинил меня в том, что мои мотивы - подлость и подхалимаж. Не знаю, отчего ты считаешь возможным такое говорить

Я такого не говорил. Ни про твою подлость, ни про твой подхалимаж. Манипулятивное передергивание слов собеседника.

Впрочем, если ты считаешь, что я веду себя в отношении тебя некорректно или неадекватно, готов извиниться и перестать. А перепалку перенесу в раздел "Выяснение отношений".


Последний раз редактировалось his_shadow 14-04, 15:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-04, 15:21 
Ну вот и как с тобой общаться после этого? Ума не приложу.
Нет, я не умею. Я всегда, по-любому останусь "в дурах". Это ж очевидно.
:neutral:
Утомляет.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-04, 15:29 
Общаться со мной весьма просто. Многие общаются и получают большое удовольствие.
Но нужно соблюдать два "правила":
1. Видеть во мне человека
2. Общаться на равных


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-04, 16:08 
Аналогично.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-04, 16:23 
:grin:
Ну, разумеется, имеется определенная доля правоты в твоей защите модераторов ревила. Неправильно делать из них каких-то монстров или злодеев. Они достойные в общем люди. И, как все люди, они допускают ошибки. Не злонамеренные.
Если ты хочешь, чтобы я это признал, и с этим согласился, то нет вопросов. Я - согласная.
Но согласись и ты с тем, что когда на христианском форуме, под видом справедливого наказания участника за хамство и другие нарушения, творятся вещи, не имеющие с христианством общего, это просто так оставлять нельзя.
И я не оставляю. Хотя возможно, надо бы действовать мягче. Ты подскажи, как лучше действовать. А я послушаю тебя.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-04, 16:34 
Я не могу. Я еще обиженная. :neutral:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-04, 16:53 
Ну извини меня. Не хотел доставить тебе эти неприятные моменты.
Поскольку я вижу, что ты зла на меня не держишь, то обещаю не придираться к тому, что ты пишешь.
Суть того, что ты пишешь - она добрая.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-04, 17:21 
Ну ладно. :oops:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 15:24 
Цитата:
И я не оставляю. Хотя возможно, надо бы действовать мягче. Ты подскажи, как лучше действовать. А я послушаю тебя.


"Продолжаем разговор" (с)
Не знаю, стоит ли меня слушать, потому что я вряд ли смогу дать конкретные практические рекомендации.

Понимаешь ли, вот в этом нашем с тобой разговоре выявляется определенная разность в восприятии ли, в убеждениях ли, в жизненной ли позиции, - не знаю. Это то же, что у меня с моим братом (родным). Почему я о нем пишу? Потому что похоже, как у нас с тобой в этой теме вышло. Брат у меня - такой конфликтный, ощетинившийся по жизни и даже грубый, но очаровательный в своей искренности мальчик, но вот меня "обзывает" конформисткой. (Любя, конечно.) И мне - обидно. И я с ним дискутирую, пытаясь найти взаимопонимание. Потому что мы с ним все-таки одного поля ягоды в том смысле, что всегда "выступаем", когда видим несправедливость (по отношению к себе и к другим), всегда "разоряемся", если кто-то явно наглеет и обижает невинных при нас или нас-невинных ну и т.д. :wink: Однако я очень люблю мир между людьми.
Хотя... с детства ненавидела поговорку "худой мир лучше доброй ссоры", понимала ее именно как мой брат: мол, подстраиваться, подхалимничать, наступать на горло собственной песне, лишь бы было все тихо да гладко. Не по мне!!! :evil: Я - борец за справедливость! Как-то так воспринимала. Молчалинщина - это отвратительно! Мы - за неудобных Чацких, страдальцев за правду. (Я без иронии: я и сегодня скорее ЗА Чацкого, хотя согласна с Пушкиным, что он "не умен, так как свойство умного человека - разбирать кто перед тобою и не метать бисера перед Репетиловыми").
Ну вот. Однако я считаю, что есть разница между:
конформизмом как психологией приспособленчества (я сохраняю мир и не конфликтую для собственной выгоды) - и стремлением к максимально справедливому решению вопросов, взаимно выгодному для сторон;
нонконформизмом как подростковым стремлением всем сказать свое "фе" и выпятить свою "единственно-истинную" правду - и честностью, принципиальностью человека, который не пойдет на сделку со своей совестью и всегда проявит свое личное, независимое мнение в по-настоящему важных, принципиальных вопросах.
Вот если это различать и не валить в одну кучу, тогда разобраться легче. А так человек видит некоторые признаки, скажем, у меня - не любит идти против властей, любит, чтобы все было мирно и была во всем гармония (порядок) - и выносит приговор, приписывая мне те мотивы, которых не было у меня:
Цитата:
Какова причина, что ты изо всех сил защищаешь модераторов ревила, и осуждаешь поведение Тихона и поведение Известного Лица? Ты не хочешь портить свои отношения с модераторами. Ибо прекрасно знаешь, что ждет того, кто рискнет испортить с ними отношения - пинок под зад, и ты вылетишь с ревила.

Мне совершенно не хочется отвечать тебе, уважаемый собеседник (блин, как тебя и назвать-то?) твоими же собственными методами; это изматывающий способ, он меня нервирует и напрягает. Я говорю об этом для того, чтобы было понятно, почему я не продолжаю эту перестрелку цитатами со взаимным уличением в манипуляциях, со взаимным обличением в приписывании другому тех или иных мотивов (процитирую слова известного лица: "Если хочешь знать о моих мотивах - спроси у меня и я скажу тебе" :wink: ). Именно потому, то не чувствую себя в силах делать это, и больше ни почему. По истине - я бы должна была это делать, наверное, чтобы довести разговор до логического конца. Но я - не могу, не хватает моральных сил, руки опускаются (слишком уж шокирует меня такой стиль ведения бесед, приводит в обиженное изумление), что уж тут поделаешь. :roll:
Вот так вот. :cool:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 16:14 
Душечка писал(а):
Ну вот. Однако я считаю, что есть разница между:
конформизмом как психологией приспособленчества (я сохраняю мир и не конфликтую для собственной выгоды) - и стремлением к максимально справедливому решению вопросов, взаимно выгодному для сторон;
нонконформизмом как подростковым стремлением всем сказать свое "фе" и выпятить свою "единственно-истинную" правду - и честностью, принципиальностью человека, который не пойдет на сделку со своей совестью и всегда проявит свое личное, независимое мнение в по-настоящему важных, принципиальных вопросах.
Вот если это различать и не валить в одну кучу, тогда разобраться легче.

У меня с этим делом проще. Моя позиция ближе к цинической. Я считаю, что человек ваыбирает ту или иную систему этических мотиваций, чтобы отличиться с ее помощью от других. Напр. чтобы чувствовать себя благородным на фоне "этих мерзких негодяев" человек считает себя нравственно обязанным следовать идеалам благородного поведения.
Душечка писал(а):
А так человек видит некоторые признаки, скажем, у меня - не любит идти против властей, любит, чтобы все было мирно и была во всем гармония (порядок) - и выносит приговор, приписывая мне те мотивы, которых не было у меня:

Будем считать, что я ошибся в своих предположениях насчет твоих мотивов. Сорри.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 17:10 
his_shadow писал(а):
Моя позиция ближе к цинической. Я считаю, что человек выбирает ту или иную систему этических мотиваций, чтобы отличиться с ее помощью от других. Напр. чтобы чувствовать себя благородным на фоне "этих мерзких негодяев" человек считает себя нравственно обязанным следовать идеалам благородного поведения.

Ничего себе. :shock:
И это - не по приколу? То есть, на этом всерьез можно стоять?!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 17:21 
Это нисколько не исключает серьезности собственных этических мотиваций со стороны человека, который так думает.
Напротив, помогает не навязывать другим свои этические ценности, если другие не выражают согласия их принимать.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 19:06 
Извини пожалуйста, последней фразы я не поняла. И не ее поняла связи между той, что так меня поразила:

Цитата:
Я считаю, что человек выбирает ту или иную систему этических мотиваций, чтобы отличиться с ее помощью от других


Я считаю, что сам по себе цинизм - только маска. Скрывающая нечто. Оно с каким угодно знаком может быть, но это нечто в человеке имеется. Как его внутренняя суть. А цинизм - что? Ничто, отрицание серьезной сути, стеб над собой и другими, над жизнью вообще...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 19:21 
Душечка писал(а):
Извини пожалуйста, последней фразы я не поняла. И не ее поняла связи между той, что так меня поразила:

А я не понял, что тебе непонятно. Более конкретный вопрос задай.
Душечка писал(а):
Я считаю, что сам по себе цинизм - только маска. Скрывающая нечто. Оно с каким угодно знаком может быть, но это нечто в человеке имеется. Как его внутренняя суть.

Хехе, все есть маска. Мы состоим только из масок.
Цинизм (помнишь киников?) это система этических мотиваций, цель которой - такая же, как у любых иных этических мотиваций - выделиться за счет отделения себя от других.
Душечка писал(а):
А цинизм - что? Ничто, отрицание серьезной сути, стеб над собой и другими, над жизнью вообще...

Циники по своему серьезны. Если человек действительно отрицает серьезную суть во всем, то это психическое заболевание. Аспект деперсонализации, когда человек (больной человек) не видит личности ни в себе, ни в других. Люди для него тогда - это просто вещи, с которыми можно совершать манипуляции. И все это - просто игра.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 22:04 
his_shadow писал(а):
Душечка писал(а):
Извини пожалуйста, последней фразы я не поняла. И не ее поняла связи между той, что так меня поразила:

А я не понял, что тебе непонятно. Более конкретный вопрос задай.

Вот это:
Цитата:
Это нисколько не исключает серьезности собственных этических мотиваций со стороны человека, который так думает.

Какого человека? Который как думает? Что
Цитата:
человек выбирает ту или иную систему этических мотиваций, чтобы отличиться с ее помощью от других


Цитата:
Напротив, помогает не навязывать другим свои этические ценности, если другие не выражают согласия их принимать.

Чем помогает?

Цитата:
Хехе, все есть маска. Мы состоим только из масок.

Не могу согласиться с этим категоричным высказыванием. :neutral:

Цитата:
Цинизм (помнишь киников?) это система этических мотиваций, цель которой - такая же, как у любых иных этических мотиваций - выделиться за счет отделения себя от других.

Почему это у "любых этических мотиваций" цель - выделиться?
Вот это меня и поразило. Центральная суть жизни человека - выделиться? :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-04, 00:57 
Душечка писал(а):
Цитата:
Это нисколько не исключает серьезности собственных этических мотиваций со стороны человека, который так думает.

Какого человека? Который как думает? Что
Цитата:
человек выбирает ту или иную систему этических мотиваций, чтобы отличиться с ее помощью от других

Да, этого человека. Понимание истока своих этических мотиваций не отменяет принятия их всерьез.
Душечка писал(а):
Цитата:
Напротив, помогает не навязывать другим свои этические ценности, если другие не выражают согласия их принимать.

Чем помогает?

Во-первых, тем, что я не считаю свою этику, какой бы она ни была, универсальной, а значит не считаю ее общеобязательной для всех.
Во-вторых, тем, что я понимаю, что другие люди не откажутся от своей этики в результате моего переубеждения. Если я не могу прямо воздействовать на исток их убежденности, мои усилия тщетны.
Душечка писал(а):
Цитата:
Хехе, все есть маска. Мы состоим только из масок.

Не могу согласиться с этим категоричным высказыванием. :neutral:

Оно не категоричное, скорее метафоричное. Как у классика: "Жизнь театр, а люди в нем актеры". Не следует принимать метафору за точное понятийное выражение фактов. Жизнь - не театр, в буквальном смысле слова. Но на всю жизнь можно смотреть как на театр, получив этим определенное (неабсолютное) постижение ее смысла. А маска - элемент этого театра масок.
Душечка писал(а):
Цитата:
Цинизм (помнишь киников?) это система этических мотиваций, цель которой - такая же, как у любых иных этических мотиваций - выделиться за счет отделения себя от других.

Почему это у "любых этических мотиваций" цель - выделиться?
Вот это меня и поразило. Центральная суть жизни человека - выделиться? :wink:

Я про цель ничего не говорил. Это выделение себя на фоне других происходит по большей части бессознательно, следуя социальной логике, которая требует от индивида "быть кем-то", а для этого нужно отделять себя от других. То есть, это не цель, а скорее уступка со стороны человека требованиям общества, которое требует, чтобы он занял в этом обществе "свое место", которое, опять же, может существовать только в соотнесении с другими аналогичными местами.
Цели же к этому "занятию своего места" могут приписываться задним числом.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB