Христианский религиозно-философский клуб \"Любомудрие\"

религия, философия, теология, христианство, православие, святоотеческая традиция, Новые религиозные движения, МЦХ, ревил
Текущее время: 18-05, 18:12

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Целостное восприятие мира
СообщениеДобавлено: 08-04, 23:31 
отделено после http://poslerevila.flyfolder.ru/viewtopic.php?p=106#106
Душечка писал(а):
Все правильно-все правильно.
У меня возникает забавное чувство в общении с Вами, мущина: вы препарируете каждую мою фразу и преподносите так, словно чему-то противоречите в ней. Но я ведь и не спорю ни с чем.
Но отчего-то теряю интерес к разговору - наверное, слишком пустоголовая, не люблю копаться в каждом слове, люблю выводить общее, глобальное, одним словом - обобщать. В этом мои философствования и заключаются. А если как вы - то это просто: поболтали, обсосали со всех сторон, и разошлись, ни к чему не пришли. :smile: (Ну, вы там не обижайтесь, если что, я просто так чувствую.)

Есть понятие о целостном (объемном) восприятия Мира.
И есть фрагментарное восприятие.
Одно другому не мешает, если "вектор" развития человека направлен в сторону обретения целостного, объемного восприятия. IMHO/


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-04, 20:59 
Владмир, скажите пожалуйста определенно наконец: что такое ваше загадочное целостное восприятие мира? В чем оно состоит? :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-04, 15:05 
Душечка писал(а):
Владмир, скажите пожалуйста определенно наконец: что такое ваше загадочное целостное восприятие мира? В чем оно состоит?

Это примерно то же, что я увидел в Ваших словах. Если я не ошибаюсь, конечно.

Душечка писал(а):
люблю выводить общее, глобальное, одним
словом - обобщать. В этом мои философствования и заключаются. А если как вы - то это просто: поболтали, обсосали со всех сторон, и разошлись, ни к чему не пришли.

Опишу как я это ощущаю своими словами.
Подчеркиваю сразу, что это всего лишь мое мнение и оно может ошибочным.
Вы, Душечка, чувствуете это единство на уровне ощущений и осознанно или неосознанно передаете это ощущение словами.
Мы, мужчины (не все) от Природы так устроены, что любим все разбирать на "части" и анализировать.
У женщин направление от Природы направлено в сторону целостности восприятия Мира. Образно выражаясь, и с долей юмора, женщины спасут мир.
Целостное восприятие - это видение мира как Единого Организма, где все существует и взаимодействует на основе определенных законов.
Например, такие понятия или выражения:
Все обладает сознанием.
Осознание объединяет.
И обратное - ум разделяет.
Человек, который преимущественно пользуется умом, фрагментирует окружающий мир и взаимодействует на основе этого, не учитавая, или учитывая в меньшей степени взаимодействие всех фрагментов реальности. Отсюда все, или почти все проблемы и конфликты человека "гомо сапиенс". IMHO/

Земля - это Единый Живой организм. Осознаешь, например это, и взаимодействие с Миром приобретает стремление к целостному восприятию Мира.
Целостность - это ощущение того, что каждая мысль, каждое слово, каждый поступок воздействует на организм Вселенной на том или ином уровне, а значит и на других людей.
"Я и Отец Одно". "Я и Вселенная Одно Целое". "Мы Все Одно Целое"
Поэтому "Итак во всем как хотите чтобы с вами поступали люди так и вы поступайте".
Иисус в этом и других речениях напоминает нам об этом Единстве.
Как и в человеческом теле, в Теле Человечества все взаимосвязано. Мы Все Одно Целое.
Например, идет война на какой-то удаленной точке нашей планеты.
Там тоже есть моя маленькая доля ответственности.
Ответственность не путать с чувством вины.
Ответственность - это из области знаний о законе причин и следствий.
Может быть немного сумбурно изложил, но вкратце я это так себе представляю.IMHO/
Спасибо.
С уважением...
-----------------------------------
Юмор: Промочил ноги, горло болит.
"Промочил" горло, ноги не идут.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-04, 16:51 
Владмир писал(а):
Это примерно то же, что я увидел в Ваших словах. Если я не ошибаюсь, конечно.
Душечка писал(а):
люблю выводить общее, глобальное, одним
словом - обобщать. В этом мои философствования и заключаются. А если как вы - то это просто: поболтали, обсосали со всех сторон, и разошлись, ни к чему не пришли.

Опишу как я это ощущаю своими словами.
Подчеркиваю сразу, что это всего лишь мое мнение и оно может ошибочным.
Вы, Душечка, чувствуете это единство на уровне ощущений и осознанно или неосознанно передаете это ощущение словами.
Мы, мужчины (не все) от Природы так устроены, что любим все разбирать на "части" и анализировать.
У женщин направление от Природы направлено в сторону целостности восприятия Мира.

Мне ваши слова, Владмир, кажутся просто расшаркиванием перед дамой. :smile: :neutral:
Возможно, я ошибаюсь.
Говоря "обобщать", я не имела в виду, что верю в "мировую душу", что все едино и все обладает сознанием или что-то подобное... :roll: Я имела в виду, что, пытаясь что-то выяснить о мире, я стремлюсь к тому, чтобы картина была насколько возможно объективной.
"Обобщение - форма приращения знания путём мысленного перехода от частного к общему, которой обычно соответствует и переход на более высокую ступень абстракции. "Мысленное выделение каких-нибудь свойств, принадлежащих некоторому классу предметов, и формулирование такого вывода, который распространяется на каждый отдельный предмет данного класса."
Цитата:
Образно выражаясь, и с долей юмора, женщины спасут мир.

Если и без юмора, а совершенно серьезно: благодаря одной Женщине в мир пришел Спаситель. Так что...

Цитата:
Целостное восприятие - это видение мира как Единого Организма, где все существует и взаимодействует на основе определенных законов.
Например, такие понятия или выражения:
Все обладает сознанием.
Осознание объединяет.
И обратное - ум разделяет.
Человек, который преимущественно пользуется умом, фрагментирует окружающий мир и взаимодействует на основе этого, не учитавая, или учитывая в меньшей степени взаимодействие всех фрагментов реальности. Отсюда все, или почти все проблемы и конфликты человека "гомо сапиенс". IMHO/

Я не сильна в теософии, но, мне кажется, такими вот красивыми банальностями можно пытаться соединить Христианство с совершенно чуждой ему религией или философией (что, как мне кажется, вы и делаете). Но, думаю, в этом есть серьезная ошибка...

Цитата:
Земля - это Единый Живой организм. Осознаешь, например это, и взаимодействие с Миром приобретает стремление к целостному восприятию Мира.
Целостность - это ощущение того, что каждая мысль, каждое слово, каждый поступок воздействует на организм Вселенной на том или ином уровне, а значит и на других людей.

Опять же только ощущение (женская интуиция?) - знакомые языческие интонации. От многих оккультистов и неоязычников я слышала подобное. Означает ли это, что язычество, оккультизм являются целостной картиной мира, а Христианство - лишь ее фрагментом? :wink:
Цитата:
"Я и Отец Одно".

Не имеет отношения к той философии, с которой вы, Владмир, пытаетесь эту истину объединить.

У меня тоже все сумбурно, извините. Только ощущения. Во что на самом деле вы верите, Владмир, вы можете изложить это поконкретнее? Истины вашей веры (кроме осознанности всего и единства каждого живого существа с землей и со всей Вселенной)?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 11:04 
Душечка писал(а):
Мне ваши слова, Владмир, кажутся просто расшаркиванием перед дамой.
Возможно, я ошибаюсь.

Прежде чем продолжить разговор, определимся в терминах.
Расшаркивание - преувеличенное выражение почтительности.
"То, что за пределами слов, как объяснить".
Я вообще-то выразил почтительность. А если Вы увидели преувеличенность, то отнесем это к моему желанию установить изначально конструктивный диалог на доброжелательной основе.
Если условно выразиться, я стараюсь не делить людей на мужчин и женщин.
Женщина = мужчина. Левое равно правому. Верх равен низу и т.д..
Евангелее от Фомы: «27. Иисус увидел младенцев, которые сосали молоко. Он сказал ученикам своим: Эти младенцы, которые сосут молоко, подобны тем, которые входят в царствие. Они сказали ему: Что же, если мы - младенцы, мы войдем в царствие? Иисус сказал им: Когда вы сделаете двоих одним, и когда вы сделаете внутреннюю сторону как внешнюю сторону, и внешнюю сторону как внутреннюю сторону, и верхнюю сторону как нижнюю сторону, и когда вы сделаете мужчину и женщину одним, чтобы мужчина не был мужчиной и женщина не была женщиной, когда вы сделаете глаз вместо глаза, и руку вместо руки, и ногу вместо ноги, образ вместо образа, - тогда вы войдете в Царствие.
28. Иисус сказал; Я выберу вас одного на тысячу и двоих на десять тысяч, и они будут стоять как одно». (конец цитаты).
«Когда вы соедините в себе внешнее и внутреннее, левое и правое, верх и низ, вы соединитесь с Богом». Еще один вариант речения Иисуса.
Шутка: Да и ник у вас очень "хороший", "магический". Настраивает на общение с почтительностью. Магией я не занимаюсь. И считаю, что вмешательство в жизнь другого человека с помощью магии не допустимо. Есть понятие свободной воли человека.
Но приемы магии вполне реально оказывают воздействие на человека.
Душечка писал(а):
"Мысленное выделение каких-нибудь свойств, принадлежащих некоторому классу предметов, и формулирование такого вывода, который распространяется на каждый отдельный предмет данного класса."

Распространите это определение на всю Вселенную и не только на физическую составляющую, но и на психическую и духовную, и Вы примерно, и возможно, выйдите на то, о чем я пишу.
Я писал: "Целостное восприятие - это видение мира как Единого Организма, где все существует и взаимодействует на основе определенных законов".
Духовная жизнь человека подчинена нравственным законам точно так же, как жизнь тела – законам физического мира
Никакой мистики в этом нет, только строгие (божественные) законы Вселенной.
И ничего не происходит случайно или по произволу кого-либо, в том числе и Бога.
Если вернуться в рамки обсуждаемой темы, то...
Бог - это не произвол. Он ничего не "делает" вне рамок нравственных законов.
А Ветхий Завет местами противоречит тому, о чем я говорю. Или я противоречу ВЗ.
Там понятие о Боге как о некотором уровне произвола, от слова произвольно вне нравственных законов.
И это противоречит смыслу изречения Иисуса: "Будьте совершенны, как совершенен Отец Ваш Небесный". Но это опять оговорюсь, это моя точка зрения.
Сколько людей по тексту ВЗ там погублено якобы, мягко говоря, с "согласия" Бога?
Огромное количество.
А понятие об избранном народе? И т.д., т.д.
Душечка писал(а):
Владмир писал(а):
Образно выражаясь, и с долей юмора, женщины спасут мир.

Если и без юмора, а совершенно серьезно: благодаря одной Женщине в мир пришел Спаситель. Так что...

Здесь я писал вполне серьезно.
Смягчил словом "юмор", и как видно неудачно, чтобы не показалось расшаркиванием.
Ошибся явно немного. Там где было бы уместно, не использовал. Надо поменять местами.

Душечка писал(а):
Я не сильна в теософии, но, мне кажется, такими вот красивыми банальностями можно пытаться соединить Христианство с совершенно чуждой ему религией или философией (что, как мне кажется, вы и делаете). Но, думаю, в этом есть серьезная ошибка... ...

Вполне возможно, что это ошибка. Не буду же утверждать, что я обладаю истиной. Это было бы слишком ………..
Но мой опыт и знание пока полностью подтверждают то, о чем я пишу.
Я не теософ. То, что я пишу, это синтез религии, философии, науки и т.д. и это то, что объединяет людей. Это интегральное знание, которое не противоречит Учению Иисуса из Назарета, и подтверждает это Учение.
Разделение на направления, традиции, науки и т.д. - это то, что разделяет людей и это временное явление.
Как только начинаешь знакомиться с какой-либо традицией (религией), то первое, что отталкивает меня от них, так это утверждение о своей истинности.
Как только я слышу - "наша религия истинная", то сразу понимаю, что "истины" там нет.
"Истинное" никогда не заявляет о своей истинности.
Слово "истина" в кавычках, потому что это понятие тоже относительное.
Душечка писал(а):
Опять же только ощущение (женская интуиция?) - знакомые языческие интонации. От многих оккультистов и неоязычников я слышала подобное....

Я не неоязычник. У большинства преобладает навязанное социумом извращенное понятие о язычестве.
Активным навязыванием социуму этого стереотипа занималось ………….
Изначально язычники чтили и знали Природу (Бога) лучше любого современного т.н. христианина.
У так называемых язычников был Единый Бог.
“Христианство” (в кавычках) уничтожило, в частности, светлые и чистые духовные традиции наших далеких российских предков, которые отнюдь не все были “язычниками”, т.е. поклонниками духов и вымышленных “богов”, а многие были прямыми учениками Бога-Отца.
В частности, одним из Божественных Учителей, работавших тогда на территории России, был Ассирис (не будем путать со сказочным египетским Осирисом). Одна из сильных духовных школ Ассириса находилась на севере Новгородской Руси.
Пришли т.н. «христиане», попиравшие все нравственные законы (заповеди) и т.н. язычников, не согласившихся принять «христианство» под воздействием силы, сажали на кол, убивали и т.д.
Так что не все так просто, как нам это выдают.
Но история есть история. Надо принимать все как есть. Что произошло, то и произошло.
Слабая сторона, по - моему мнению, христианства - это стремление к монополии на истину и поэтизирование собственной религий за счет других.
Да и между собой христиане ведут постоянную борьбу на психическом и не только на психическом уровне. И это отражается на жизни всего человеческого сообщества.
Христианство - фрагмент. Это Вы пошутили? Если пошутили, то отвечаю в том же стиле. Так это христианство себя само своими доктринами в такое положение поставило. Не отрицай другие традиции и перестанешь быть фрагментом.
Если серьезно, то…. Что-либо во фрагмент превращает мышление конкретного человека, т.е. способ его восприятия, а не наоборот.
Если человек воспринимает и рассматривает организацию вне рамок взаимосвязи с остальным миром, то он делает для себя эту организацию фрагментом.
Не фрагмент, конечно, а вполне закономерное "явление", закономерно вписывающееся в общую картину Мира.
Цитата:
Душечка писал(а):
"
Владмир писал(а):
"Я и Отец Одно".

Не имеет отношения к той философии, с которой вы, Владмир, пытаетесь эту истину объединить.

«Эта истина» -"Я и Отец Одно" - это символ. Иисус говорил постоянно притчами и символами. Например, про отделение зерен от плевел. Прочитав это, мы же не делаем это в реальности. Мы понимаем, что это символическое высказывание.
Фраза "через Меня" - это символическое описание. Это речение означает - через осознание Его Учения.
Иисус просто использовал свойства языка своего времени — точно так же, как мы сейчас.
И воспринимать сегодня эти речения Иисуса напрямую, значит впадать в неведение.
«Я и Отец – одно» (Иоанн, 10:30). Иисус назвал Отцом не Существо, а Основную Реальность, Первопричину и Великое Непознаваемое, которое есть одно со всем, что находится во Вселенной, и каждое Существо, находящееся во Вселенной, есть сын Его. «Вы боги, сыны Всевышнего все вы». (Пс. 81.6), Чему восточная философия не дала никакого названия, Иисус назвал Отцом. Если бы Иисус стал описывать Бога образами Абсолютной реальности - то, как это знал Иисус, Его бы никто не понял. Поэтому Он использовал символ - "Отец". Хотя можно было использовать и символ "Мать", если бы было время матриархата.
Придумать более удачного названия было бы трудно, ибо Оно действительно есть Отец (Мать) всего существующего. От Него все получило начало, и все к Немупридет в конце.
На последний вопрос для ответа лучше отрыть новую подходящую тему, потому что мы выходим постоянно за рамки темы. Только не надо ее посвящать конкретно моей личности. Хотя в ответах и комментариях на предыдущие вопросы можно сделать выводы и получить ответ на последний вопрос.
IMHO, ИМХО/
Спасибо.
С уважением.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 11:43 
Цитата:
Слабая сторона, по - моему мнению, христианства - это стремление к монополии на истину и поэтизирование собственной религий за счет других.


За счет каких "других", Владмир?

Цитата:
Я не теософ.


Вы - теософ.

Цитата:
То, что я пишу, это синтез религии, философии, науки и т.д. и это то, что объединяет людей. Это интегральное знание, которое не противоречит Учению Иисуса из Назарета, и подтверждает это Учение.

То, что Вы пишете, - банальная теософщина. Вы приняли эти взгляды для себя? Чудесно. Но не претендуйте на оригинальность. Какой там синтез? Сказки...


Последний раз редактировалось Suan 11-04, 12:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 11:57 
Владмир писал(а):
Я не теософ. То, что я пишу, это синтез религии, философии, науки и т.д. и это то, что объединяет людей.



По определению основательницы "Теософского общества", автора "Тайной Доктрины" Е. П. Блаватской теософия и есть "синтез науки, религии и философии". Это указано в самом заглавии книги Блаватской "Тайная доктрина". Вы практически дословно повторили определение Е. П. Блаватской. Кто не согласен - смотрите сюда:

http://www.agniart.ru/rus/item-20574~Bo ... ktrina-Sin


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 12:09 
Suan писал(а):
За счет каких "других", Владмир?

За счет критики других организаций, доктрину которых критикующая сторона называет ложными. [/quote]
Suan писал(а):
Вы - теософ.

А что такое теософия, уважаемый Suan? Объясните мне, пожалуйста, и подробнее.
Может быть, мы понимаем это по-разному.
Suan писал(а):
То, что Вы пишете, - банальная теософщина. Вы приняли эти взгляды для себя? Чудесно. Но не претендуйте на оригинальность. Какой там синтез? Сказки...

Ваше право воспринимать это так как Вы это видите.
Чудесно! Но где аргументы уважаемый?
Нет аргументов.
"...не претендуйте". Это не я сказал, это Вы сказали.
Я не претендую. Излагаю мировозрение.
Читайте внимательно, пожалуйста. Я оговариваюсь, что могу ошибаться. И пишу IMHO.
Но я благодарен Вам. Спасибо, что уделили внимание.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 12:34 
Владмир писал(а):
Ваше право воспринимать это так как Вы это видите.
Чудесно! Но где аргументы уважаемый?
Нет аргументов.

Любопытную позицию вы занимаете. От других людей вы требуете аргментов, и когда не находите этих аргументов, считаете их точку зрения необоснованной.
Но когда вы сами пишете, вы апеллируете не к аргументам, а к "целостному восприятию мира". Например
http://poslerevila.flyfolder.ru/viewtopic.php?p=117#117
Цитата:
Есть понятие о целостном (объемном) восприятия Мира.
И есть фрагментарное восприятие.
Одно другому не мешает, если "вектор" развития человека направлен в сторону обретения целостного, объемного восприятия. IMHO/


Считайте что про вас определили вашу принадлежность к теософии в силу наличия вектора к целостному восприятию мира. :smile:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 12:54 
Андрей Б писал(а):
По определению основательницы "Теософского общества", автора "Тайной Доктрины" Е. П. Блаватской теософия и есть "синтез науки, религии и философии". Это указано в самом заглавии книги Блаватской "Тайная доктрина". Вы практически дословно повторили определение Е. П. Блаватской. Кто не согласен - смотрите сюда:

Сутки размышлял, как тебя, уважаемый Андрей подловить.
Супер! Получилось! Я же знаю, что ты ждешь с нетерпением и анализируешь с помощью расчлененки мои тексты и подкинул самое простое. Знаю, что Вы Андрей поисковиками пользуетесь....
И считаешь, что я настолько глупый человек, чтобы написать полную копию. Поэтому я долго думал, как подбросить Вам что-нибудь, чтобы Вы в заглот. И Вы проявили свою тенистость на полную мощь.
Уважаемый Андрей! Вы опять проглотили наживку, предназначенную именно для Вас. Никто другой "докопизмом" и "расчлененкой" не занимается. Вот так я Вас и выведу на чистую воду, милый моему сердцу человек. Ты понимаешь о чем я говорю. Между нами девушками, говоря. Или предать огласке ........?
"синтез науки, религии и философии". А где же мое "и т.д."
Урезальщик ты мой ненаглядный. За что я тебя люблю, так именно за это.
Приводить мое утверждение не в полном виде. Ай, я яй. Не солидно как-то.
Мдя-я-я.
и подстраховку про "интегральное" не обратили внимание, или не захотели.
Посмотри в поисковике термин "интегральное".
Про и "т.д"после наживки:
Добавляю: квантовая теория и т.д.
Блаватская писала про квантовую теорию?У Вас совершенно другой квант времени, милый мне сердцу человек.
Поэтому Вы, Андрей никогда не поймете то, о чем я пишу.
Большое спасибо Андрей.
Я рад за Вас.
Что бы еще такое тебе подкинуть, чтобы вывести тебя из тени.
Я же пишу постоянно, что жизнь - это игра Бога на своем поле.
Я же пишу "битвами я не занимаюсь". А вот ради развлечения, пожалуйста.
Там в текстах еще много наживок осталось. Так, что полный вперед за фрагментами! Чем чаще этим будешь заниматься, тем очевиднее будет всем.............
Мне главное Ваш стиль выявить и вывести из тени.
А то надоело Ваше вечное преследование "гнилыми" методами.
Поэтому с улыбкой на лице......
--------------------------------------------
"Не рой другому яму. Сам в нее попадешь".


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 13:26 
Владмир писал(а):
Я вообще-то выразил почтительность. А если Вы увидели преувеличенность, то отнесем это к моему желанию установить изначально конструктивный диалог на доброжелательной основе.

Да я ничего не имею против! :roll: :grin:
Другой вопрос, что, перефразируя, Владмир, вы галантный мужчина, но истина - дороже. :!:

Цитата:
Евангелее от Фомы:

Ну вот... что поделаешь. Я плохо отношусь к этому апокрифу... :sad:
Цитата:
Духовная жизнь человека подчинена нравственным законам точно так же, как жизнь тела – законам физического мира
Никакой мистики в этом нет, только строгие (божественные) законы Вселенной.
И ничего не происходит случайно или по произволу кого-либо, в том числе и Бога.

Нет, Владмир, нет! Вот где ошибка. Нет "строгой схемы" или "алгоритма", хотя, естественно, и хаоса, сумятицы, беспорядка полного - тоже нет. На чем-то все все-таки держится. Понимаете, вот знаю православных некоторых, они туда же:
четкие законы
грех-возмездие
праведным хорошо, грешникам плохо и т.д.
А вот почитайте-как книгу Иова. Все его друзья (!) почти то же самое говорили, мол, как же так: если ты добрый человек, чистый, ну не может с тобой зла приключиться, а если приключилось - значит, ты лицемер, гниль какая-то в тебе есть и так далее. И что потом Господь им сказал? "Раб Мой Иов говорил обо мне более правильно, чем вы!"

Цитата:
Бог - это не произвол. Он ничего не "делает" вне рамок нравственных законов.

Бог - выше любых законов. Если будет на то воля Его - Он и гору передвинет и законы природы нарушит. Потому что законы эти - для нас, для плоти. Ему они - не преграда, а пути Его мы отнюдь не всегда познать можем.

Цитата:
Я не теософ. То, что я пишу, это синтез религии, философии, науки и т.д. и это то, что объединяет людей. Это интегральное знание, которое не противоречит Учению Иисуса из Назарета, и подтверждает это Учение.

:o

Цитата:
Как только начинаешь знакомиться с какой-либо традицией (религией), то первое, что отталкивает меня от них, так это утверждение о своей истинности.

Почему, Владмир?

Цитата:
Как только я слышу - "наша религия истинная", то сразу понимаю, что "истины" там нет.

Может, здесь и кроется ошибка? Вы, возможно, ищете то, чего никогда не найдете...

Цитата:
"Истинное" никогда не заявляет о своей истинности.

Это не так. Господь Иисус Христос заявил: "Я есмь путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу, кроме как через Меня". (Ев.от Иоанна)
:!:

Цитата:
Слово "истина" в кавычках, потому что это понятие тоже относительное.

Вовсе нет, не относительное. Относительны наши, человеческие "истины". Есть же истина Божественная, альфа и омега, начало и конец - она не относительна.

Цитата:
Слабая сторона, по - моему мнению, христианства - это стремление к монополии на истину и поэтизирование собственной религий за счет других.

Да нет, просто Христианство заявляет честно о том, что Господь Иисус Христос - путь, истина и жизнь... :roll:
Про поэтизирование за счет кого-то - непонятно.

Цитата:
Христианство - фрагмент. Это Вы пошутили? Если пошутили, то отвечаю в том же стиле. Так это христианство себя само своими доктринами в такое положение поставило. Не отрицай другие традиции и перестанешь быть фрагментом.

Традиции традициями, но "правда всегда одна". Если говорить, опять же, о Божьей правде, не о людских "правдах", которых великое множество.

Цитата:
«Я и Отец – одно» (Иоанн, 10:30). Иисус назвал Отцом не Существо, а Основную Реальность, Первопричину и Великое Непознаваемое, которое есть одно со всем, что находится во Вселенной, и каждое Существо, находящееся во Вселенной, есть сын Его.

Нет, Бог-Отец, это - Личность, уж извините, а не нечто великое и непознаваемое...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 13:27 
Владмир, спокойно-спокойно. Мы тут не раздвоились (и не растроились, если вы еще кого-то из возражающих вам вдруг заподозрите).
Андрей Б.
и
Его Тень - два разных лица. :!:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 13:31 
Цитата:
Там в текстах еще много наживок осталось. Так, что полный вперед за фрагментами! Чем чаще этим будешь заниматься, тем очевиднее будет всем.............

Послушайте, слово "наживка" как-то режет слух.. Неприлично вообще-то, ведь мы не рыбки?

Все очевиднее становится лично мне, что Вы, Владмир, бредите. Или заигрались во "врача и пациентов". Что еще хуже. На Ревиле, кстати, было заметно еще это снисходительно-заботливое отношение, как у доброго дядюшки (психолога, психоаналитика, доброго доктора).

Повторяю свой вопрос с Ревила: вы здесь эксперименты ставите?


Последний раз редактировалось Suan 11-04, 13:42, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 13:33 
Душечка писал(а):
Владмир, спокойно-спокойно. Мы тут не раздвоились (и не растроились, если вы еще кого-то из возражающих вам вдруг заподозрите).
Андрей Б.
и
Его Тень - два разных лица. :!:

Подтверждаю. РАЗНЫХ, и разных конкеретно. Из других городов даже.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 13:34 
Владмир писал(а):
Андрей Б: 11-04-2008, 10:57
И Его Тень: 11-04-2008, 11:34

У кого есть возможность посмотрите IP.

У меня есть такая возможность, и что? Ни совпадение IP, ни их различие не доказывает идентичности пользователей, ибо разные пользователи могут писать с одного компа, или один пользователь - писать с разных IP. Средства такие инет предоставляет в изобилии.

Поэтому прошу вас проявить добрую волю, и верить моему свидетельству, что his_shadow и Андрей Б. - два разных лица.
Владмир писал(а):
Я не нуждаюсь больше в Ваших комментариях.

Возможно, другие участники форума в них нуждаются. Или вы только о себе думаете?
Владмир писал(а):
Ковыряйтесь во фрагментах на определение на предмет "гнилости".
Но любая гнилость может оказаться заразной.

Ой, совсем плохо у вас с логикой. Разве гнилость только во фрагментах? Разве в "целостном восприятии мира" не может быть гнилости? Вашу принадлежность к теософии определили именно холистическим, так сказать, способом. И все-равно: гнилье оно и есть гнилье. Под любым углом рассмотрения.
Владмир писал(а):
Доброго Вам, здоровьица!

И вам того же. Мне будет искренне жаль, что такой колоритный типаж как вы скоропостижно исчезнет с этого форума. :cool:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 13:51 
Душечка! Большое спасибо!
Я все прочитал. Разногласие в этих вопросах вполне нормальное явление. Вы все прекрасно описали.
Я изложил свою точку зрения, или не свою (хм).
А Вы – свою точку зрения.
Несколько вопросов:
Вы ссылаетесь на конкретные древние документы. Одни берете в учет, а другие нет. Странная какая-то избранность.
Почему мое мировоззрение должно зависеть от тех, кто создавал канон? А другое отбросили и всячески пытались уничтожить. Но Бог же не допустил этого уничтожения. Обычно исторический опыт говорит ................
Полностью исключаете, что они не могли ошибиться, деля власть между собой - светскую и религиозную?
В таком деле обычно все происходит по взаимному соглашению и уступкам, в том числе в области т.н. совести. Было и много других мотивов.
Есть хотя бы один текст, который написал Иисус собственной рукой?
Хотелось бы получить конкретный ответ на выделенный текст.
Спасибо.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 14:11 
Suan писал(а):

Все очевиднее становится лично мне, что Вы, Владмир, бредите.



Suan, спокойнее


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 14:19 
Владмир писал(а):
Я изложил свою точку зрения, или не свою (хм).
А Вы – свою точку зрения.

Не думаю, что вы изложили свою точку зрения. Да, вы написали кое-какие мысли. Но в них осталось много непонятного, а от диалога по выяснению точного смысла сказанного вами вы уклонились (неважно по какой причине).
Читать на этом форуме доклады (когда вы говорите, а вас слушают, не перебивая и не задавая вопросов) вас тоже никто не приглашал.
К этому прибавляется ваша манера беспорядочно переходить с темы на тему, валя все в одну кучу.
Ну какое же это "изложение своей точки зрения"? Это сумбур, и вы себе явно льстите.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 15:29 
Юмор: Я уличил вас, что все вы "христиане"! А не тоософы. Ха!
А вы мне не предоставили никаких аргументов.
Про квантовую теорию пишу постоянно. Так, что причем тут теософия?
Придраться не к чему?
Фрагменты являются лишь "частичным отражением целого".
Так что опять мимо цели Господа.
Спасибо! Прочитал. Что-то сообщили нового?
Когда нет аргументов, переходим на указание о гнилости идей и на оскорбления.

Дискредитируете полностью то, чему Иисус учил, однако.

Душечка, извини, это не о Вас.
В ваших словах нет информации., тем более по обсуждаемой теме.

Поэтому отвечать не на что. На мои вопросы не отвечаем. А с меня требуем.
Почему нет замечания, что никто темы беседы не придерживается.
Я уже писал об этом.
Все бросились в .........
Это не замечание, а пожелание: Админ молчит. Я насчет, придерживаться темы. Рулить надо, однако.
Вернемся к обсуждению темы, Господа!
А не к обсуждения глупого и обладающего гнилыми идеями человека.
Вопросы по теме, пожалуйста! Пока таких не вижу.


Последний раз редактировалось Владмир 22-04, 23:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 16:01 
Владмир писал(а):
Юмор: Я уличил вас, что все вы "христиане"! А не тоософы. Ха!
А вы мне не предоставили никаких аргументов.

И вы не предоставили никаких аргументов, что вы не теософ. Просто заявили "я не теософ".
Владмир писал(а):
Когда нет аргументов, переходим на указание о гнилости идей -"сажание на кол язычников", "костры инквизиции" и прочий средневековый инвентарь по устранению неугодных,
и на оскорбления.

Насчет оскорблений вы правы. Они не могут быть аргументом. А указание на гнилость идей - почему же не аргумент? Очень даже весомый аргумент. Ведь что такое "гнилость"? Это другими словами тление. А вот в писании сказано (про таких как вы): "обещают другим свободу, будучи сами рабами тления".
Может быть, вы авторов писания также упрекнете в том, что они сажают на кол язычников и устраивают костры инквизиции?
Владмир писал(а):
Это же типичное поведение т.н. "христиан", психология подавляющего большинства. Вы думаете, что меня чем-то удивили?

Я помню как ревиле вы распространялись про подавление "подавляюшего большинства". Знаете, я воспринимаю это как мошенническую попытку демонизации большинства. Вот допустим, мы тут на форуме четверо христиан против одного вас, теософа. И что же мы - уже одним этим вас подавляем? Я думаю нет.
Кроме того, ваши идеи на этот счет отличаются некой примитивной схематичностью. Все слишком полярно у вас. С одной стороны тупое подавляющее большинство, с другой стороны одиночка-романтик, завернутый в трагический плащ. Герой и толпа. Как-то это все по детски.
Владмир писал(а):
Почему нет замечания, что никто темы беседы не придерживается.
Я уже писал об этом.
Все бросились в .........
Это не замечание, а пожелание: Админ молчит. Я насчет, придерживаться темы. Рулить надо, однако.

По правилам форума оффтоп (когда не придерживаются темы беседы) ненаказуем. Если Душечка попросит почистить ее тему от оффтопа, я почищу.
Владмир писал(а):
Вернемся к обсуждению темы, Господа!
А не к обсуждения глупого и обладающего гнилыми идеями человека.
Вопросы по теме, пожалуйста! Пока таких не вижу.

Лично я задал вам предостаточно вопросов. Ни на один из которых вы не ответили. Ответьте сначала на старые вопросы, тогда будут новые.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB