Христианский религиозно-философский клуб \"Любомудрие\"

религия, философия, теология, христианство, православие, святоотеческая традиция, Новые религиозные движения, МЦХ, ревил
Текущее время: 18-05, 21:10

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 16:10 
Может просто отделить тему "Теософ ли Владмир?" И там продолжить это направление...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 16:20 
Владмир писал(а):
Есть хотя бы один текст, который написал Иисус собственной рукой?
Хотелось бы получить конкретный ответ на выделенный текст.
Спасибо.

Мы не знаем. Может быть, Иисус что-то писал, а может быть, не писал.
Писать он, во всяком случае, умел.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 16:33 
Владмир,
Цитата:
Юмор: Я уличил вас, что все вы "христиане"! А не тоософы. Ха!

Владмир!
Почему Вы всегда, когда хотите пошутить, так и указываете: "щас будет юмор". Как в казарме, ей Богу.

Мне кажется, юмор - это там, где будет смешно читателю, а не там, где собирался пошутить писатель.

Эти места могут и не совпадать. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 16:44 
Владмир:

Цитата:
Более 2000 лет живем под христианами. Ну и что толку?
Одни войны да разрушения.
И постоянное ожидание конца света.
Зачем заниматься устройством общества, если конец света скоро?
Вот и живем на пороховой бочке.
В ваших словах нет информации., тем более по обсуждаемой теме.


Вы уж простите, но в Ваших словах информации не больше. Только демагогия и некоторые специфические слухи (конец света) и допущения (живем на пороховой бочке).
Цитата:
Это же типичное поведение т.н. "христиан", психология подавляющего большинства. Вы думаете, что меня чем-то удивили?
Мне даже очень забавно наблюдать за этим мракобесием - как в притче о "буйством безликой тени слона в посудной лавке".
Извиняюсь, но это у вас на уровне генов от предков передалось.

И у вас - тоже передалось. Или вы не от тех предков? От каких-то вовсе других, насквозь героических и неподвластных "психологии подавляющего большинства" предков?

Вы удивили меня, Владмир. Вы переходите на оскорбления и обвинения в мракобесии в мнимости нашего христианства и еще Бог знает в чем. Несолидно как-то. :cry:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 16:56 
Suan писал(а):
Вы удивили меня, Владмир. Вы переходите на ... обвинения в мракобесии [и] в мнимости нашего христианства ...

Я не понял, кстати, кого Владмир имел в виду, когда писал о "маркобесии т.н. христиан". Участников этого форума? Или вообще людей, исповедующих христианство?
Какие-то двусмысленные, расплывчатые утверждения у него.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 18:48 
Владмир, не уходите.
Но очень бы хотелось - личное такое пожелание - чтобы у вас все-таки получилось общаться здесь. Хотя, понятно, это нелегко, по многим причинам. Ну, все-таки искренне желаю вам остаться и продолжить общение. Оно может привести к неожиданно приятным знакомствам или даже (как у некоторых после "ревила") - к доброй дружбе.
:wink:
Мне немножко смешно читать, как вы обвиняете христиан (из вежливости деля их на христиан и т.н.христиан), но я на вас не обижаюсь за свою Церковь. Вы и правда понимаете все очень по-своему, имеете право. Только попробуйте понять то, что и вам хотят сказать, не обращая внимания на форму. Это трудно. Да.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 19:09 
Владмир писал(а):
Про квантовую теорию пишу постоянно. Так, что причем тут теософия?
Придраться не к чему?


Наоборот, очень даже есть к чему. И теософия очень даже при чем. Ведь согласно определению основательницы "Теософского общества" Е. П. Блаватской, ее "Тайная доктрина" - это "синтез религии, науки и философии". Это пределение вынесено в заглавие "Тайной доктрины" Блаватской напоминаю, что ваше определение ваших идей совпадают с определением мадам Блаватской:

Владмир писал(а):
То, что я пишу, это синтез религии, философии, науки и т.д. и это то, что объединяет людей.


Все теософы, с которыми я общался или которых я читал, начиная с Блаватской, пытались свои теории подкрепить ссылками на современные им научные открытия и теории. Причем не просто подкрепить, а именно -"синтезировать". Вы - не исключение. Или, может, Вы будете утверждать что квантовая теория не относится к науке? То, что Блаватской был неизвестен квант, ни о чем не говорит: и у нее и у вас - принцип: "науку синтезировать с религией и философией", и естественно, что следуя этому принципу, теософы будут прибегать к современным научным теориям, а не устаревшим. Блаватская в свое время прибегала с современным ей научным теориям и открытиям, современные теософы прибегают к современным научным теориям и открытиям, но желание и попытка "скрестить ужа с ежом" - и у тех и у других те же самые. И о квантах современные теософы еще как пишут, например, здесь:

http://istina.rin.ru/ezoterika/text/1900.html


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-04, 11:26 
Интересное рассуждение православных на подобную тему:

Пр. № 1:
- От начала в мире действует великий закон. Философы его называю закон связи причин и следствий. На востоке его называют закон кармы. Суть его что любое наше действие, эмоция, мысль порождают свои последствия. А эти последствия в свою очередь являются причиной для других последствий. Согласно этого закона, каждый из нас, чтобы он не получил, получает только то, что заработал сам!!! И это справедливо. Разное отношение у Света и тьмы к этому Закону. Свет старается облегчить последствия и стремится даже за тяжелые пригрешения людей уменьшить меру возмездия. Тьма же стремиться утяжелить последствия, чтобы даже маленький грех приводил к тяжелым последствия. Христос ещё и потому Спаситель, что Он своею жизнью и жертвенной смертью сильно облегчил последствия наших грехов - "Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши".

Пр.№ 2:
- С этим законом я лично не согласна! убийцы, насильники по земле ходят и припеваючи живут, а хорошие - в бедности (многие, не про всех говорю), так что у этого закона есть только гипотеза, а доказательства нету!

Пр.№ 3:
- У меня он тоже вызывает сомнение. Нету никаких схем и закономерностей, нету. Можно книгу Иова почитать - отличная иллюстрация того, что Господни пути неисповедимы и мы не можем уложить в схему то, кто счастлив, кто страдает, кто мучается, - и почему, и как это связано с его праведностью или, наоборот, греховностью.
Кто-то страдает - и получает мученический венец за терпение. Кто-то - в наказание за грехи. Кто-то - чтобы чему-то научиться и что-то измениить.
То же самое можно сказать про счастье. Благословение это? Или испытание? Или наоборот - полная богооставленность?...


Пр. №2:
- Точно, Вы правы!

Пр.№ 1:
- № 2, не сомневайтесь. Творец, создавший мир, создал его справедливым. Кто бы по земле не ходил, каждый пожнёт то, что посеял. По вере вашей да будет вам.

/Нету никаких схем и закономерностей, нету/ № 3, мир гармоничен и справедлив, и подчиняется строгим законам. А если что-то вам кажется не закономерным, то это от того что вы пока не знаете этой закономерности. Об этом законе говорил Христос "...какою мерою мерите, такою отмерено будет вам" Мр 4:24.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-04, 11:31 
И все-таки как-то придется совместить (обобщить?) то, что "мир гармоничен и справедливо и подчиняется строгим законам" и то, что "убийцы, насильники по земле ходят и припеваючи живут, а хорошие - в бедности"...
Мне кажется, попытки разрешения этого противоречия в разговоре у участников не прозвучало. (Разве что воспоминание про книгу Иова, в которой вопросы ставятся и повисают, потому что они - не в нашей компетенции.)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-04, 22:47 
привет всем, кто меня узнал-заманили таки и я сразу пришел. впрочем я еще не понял что тут творитсфя и оглядываюсь. мне и ревил-то непонятен был-а теперь и тут непонятные люди играют в непонятные игры. ухову привет и душечке-вы может меня узнали. ку-ку.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-04, 23:54 
Привожу пример целостного восприятия мира.

На каждый заданный вопрос, любой человек давал (имеет) ответ.
И жизнь – это хождение по кругу (спирали).

Общение с другим человеком - это общение с самим собой.

Поэтому "Итак во всем как хотите чтобы с вами поступали люди так и вы поступайте".

Включаешь ДВ и видишь ситуацию целиком:
http://poslerevila.flyfolder.ru/topic12-15.html
Душечка писал(а):
У меня возникает забавное чувство в общении с Вами, мущина: вы препарируете каждую мою фразу и преподносите так, словно чему-то противоречите в ней. Но я ведь и не спорю ни с чем.
Но отчего-то теряю интерес к разговору - наверное, слишком пустоголовая, не люблю копаться в каждом слове, люблю выводить общее, глобальное, одним словом - обобщать. В этом мои философствования и заключаются. А если как вы - то это просто: поболтали, обсосали со всех сторон, и разошлись, ни к чему не пришли.
.)


Его Тень писал(а):
Мне кажется, я тоже люблю обобщать. В этом мы сходны.
Только обобщения должны же быть на чем-то основаны, а не быть субъективными декларациями. А утрата интереса к разговору - вполне нормальная и здоровая вещь [прим: ляп!]. Если бы ее не было, разговоры на любую тему продолжались бы бесконечно, а мы - стали бы психами.
.)

------------------------------------------
А судьи кто?


Последний раз редактировалось Владмир 21-04, 10:15, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 01:40 
Владмир, я Вам кажется, еще позавчера или вчера написал сообщение в личку. Большая просьба - прочесть.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 09:10 
Обращение Владмира к Suan отделено как явный оффтоп, в раздел "Выяснение отношений" согласно п. 9 Правил

http://poslerevila.flyfolder.ru/viewtopic.php?p=190#190

Еще раз обращаюсь к Владмиру с просьбой придерживаться темы и не засорять ее выпадами и обвинениями личного характера. Если у него есть претензии к модерации - пусть начинает соответствующую тему в административном разделе. Если у него есть претензии к участникам - пусть начинает (либо продолжает начатую) тему в разделе "Выяснение отношений". Еще раз настоятельно рекомендую ему прочесть письмо в личке, которое он до сих пор не прочел.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 10:59 
Душечка писал(а):
Мне кажется, попытки разрешения этого противоречия в разговоре у участников не прозвучало. (Разве что воспоминание про книгу Иова, в которой вопросы ставятся и повисают

Вообще-то нет. В книге Иова есть ясное решение этого вопроса. Но в синодальном переводе оно затушевано.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 15:37 
sasha bobr, ну конечно, привет! :smile:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 15:40 
his_shadow, мне интересно твое мнение. Как ты понимаешь это: в чем "ясное решение"? Спасибо.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 16:41 
Душечка писал(а):
his_shadow, мне интересно твое мнение. Как ты понимаешь это: в чем "ясное решение"? Спасибо.

О, и мне тож интересно! Поделитесь!!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 21:08 
В Иов 9,22-24 Иов говорит своим друзьям:

Все одно, потому говорю я:
губит он невинного и злодея.
Когда бич поражает внезапно,
отчаянию невинных он смеется.
Земля отдана в руку злодея.
Лицо ее судей он закрывает.
Если не он, то кто же?

Слова "Земля отдана в руку злодея" есть возражение Иова на слова Вилдада 8,20 "Бог не поддерживает руки злодея". Злодей - в устах Иова - это сатана. Именно сатана "закрывает лицо судей", т.е. делает так, чтобы судьи не могли видеть злодеяний и наказывать за них.

Это хорошо согласуется с Ефесянам 6,12, где описывается война, которую христиане ведут со злыми силами на небесах, т.е. с сатаной.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 22:57 
А, ну да, конечно.

Как в "Космической трилогии" Льюиса, где Земля - Безмолвная планета - оккупированная планета, отданная во власть предавшему Малельдила Уарсе... Что-то вспомнилось, так...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-04, 00:49 
привет, привет!!! Сурьезные вы темы тут развернули :lol: я прям боюсь вмешиваться :lol:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB