Христианский религиозно-философский клуб \"Любомудрие\"

религия, философия, теология, христианство, православие, святоотеческая традиция, Новые религиозные движения, МЦХ, ревил
Текущее время: 18-05, 18:46

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: А если сделать так?
СообщениеДобавлено: 07-04, 15:20 
Если сделать так:

1. всем, достигшим уровня "старожил" предоставить право делать предупреждения любому другому участнику. в том числе и другому "старожилу"

2. каждого, достигшего уровня "старожил" пускать на Кухню

3. сузить состав модераторов до трех человек. Решение о бане принимают все трое большинством голосов. Модераторами могут быть только и исключительно активные участники форума.

4. решение о бане принимают модераторы, но Кухня может отменить это решение или изменить срок бана для забаненного большинством голосов от активных "старожилов".

5. в случае если модератор не появляется на форуме в течении двух месяцев, отстранять его от модераторства. Решение об этом, как и назначение нового модератора принимает Кухня большинством голосов от активных "старожилов".

6. изменения в правилах принимает Кухня большинством голосов от активных "старожилов".


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-04, 15:33 
1. :sad: это формальный критерий, и ненадежен

2. :grin:

3. :grin:

4. критерий "большинство голосов кухни" ненадежен. Реален риск просто не набрать кворум :sad:

5. :sad: А если он объективно не может? Проще спросить его, хочет ли он оставаться еще модером, после многих месяцев отсутствия. И если он скажет, что не хочет... или вообще ничего не ответит...

6. :sad: а им это надо?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-04, 19:34 
1. Предупреждения лучше все-таки оставить за модерами, но чтоб не единолично принималось решение.

2. да

3. да

4. это как парламент и пррезидент, накладывающий вето. :wink: Возможно.

5.
Цитата:
А если он объективно не может?
Не важно, на мой взгляд, не может или не хочет, не появляется - не модератор.

6. Тож согласна...

Правда я уже не на Ревиле, но все равно, так.., высказалась. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-04, 11:49 
Suan писал(а):
5.
Цитата:
А если он объективно не может?
Не важно, на мой взгляд, не может или не хочет, не появляется - не модератор.

Этот пункт навел на размышления. Почему на ревиле назначают модераторами людей, которые не изъявляли желания ими быть? Помню, как joan рассказывала, как стала модератором: в один прекрасный день зашла на форум и обнаружила модераторские кнопки на своей панели управления. Или, как выбрали Гостя с юга. Митрич выдвинул свою кандидатуру в модераторы, и в пику Митричу, чтобы он не прошел, назначили Гостя с юга, хотя тот об этом не просил и к этому не стремился.
Получается, как в советской армии: человеку говорят "ты должен защищать родину", при этом не интересуясь, хочет ли человек вообще держать оружие в руках.
Финал такой практики закономерен: модераторские ошибки тех, кто не имеет призвания к модерированию. А самолюбие не позволяет свои ошибки во-время признать, и возникает круговая порука.
Также при таком подходе модераторов нельзя осуждать за "месяцами не появляется".

Надо бы добавить: назначать модераторами только тех, кто изъявляет к этому активное собственное желание. Такие люди не исчезнут с форума внезапно, и пользы от них будет больше, чем от множества модераторов, назначенных административно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-04, 12:22 
his_shadow писал(а):
Также при таком подходе модераторов нельзя осуждать за "месяцами не появляется".


Нет, я имел ввиду не "осуждать", а отстранять от модераторства, если модератор не появляется на форуме и, соответственно, своевременно не реагирует на возникающие на форуме проблемные ситуации в течении длительного срока (2 месяца - это я условно сказал, можно определить этот срок как "полгода") потому что - ну зачем форуму практически неработающий модератор? например, пришел Ганс после годовой отлучки, сразу полез в конфликт с Митричем, уничтожил его пост и вынес предупреждение. Кому такое нужно? Или: пришел один из долгоотсутствующих модераторов после многомесячной отлучки и стал говорить с такой легкой усмешкой: давайте, что ли, отправим в баньку такого-то, типа, пусть попариться, полезно будет - только для того чтобы защитить другого модератора. А все потому, как мне кажется, что за время долгого отсутствия модератору становится наплевать на форум, на его темы, и на участников.То есть, дело не только в том. что модератор формально не осуществляет свои полномочия, но еще и в том, что он, так сказать, перестает чувствовать форум. Поэтому он может с легкой усмешкой предложить забанить неугодного ему участника, от чего бы он воздержался, если бы был постоянно связан с форумом.


Последний раз редактировалось Андрей Б. 08-04, 12:30, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-04, 12:24 
his_shadow писал(а):
Надо бы добавить: назначать модераторами только тех, кто изъявляет к этому активное собственное желание. Такие люди не исчезнут с форума внезапно, и пользы от них будет больше, чем от множества модераторов, назначенных административно.


Наверное, да.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-04, 13:37 
Андрей Б. писал(а):
Нет, я имел ввиду не "осуждать", а отстранять от модераторства, если модератор не появляется на форуме и, соответственно, своевременно не реагирует на возникающие на форуме проблемные ситуации в течении длительного срока (2 месяца - это я условно сказал, можно определить этот срок как "полгода") потому что - ну зачем форуму практически неработающий модератор?

В этом есть рациональное зерно.
Однако думаю, что еще лучше будет сделать так. У модератора, объективно, есть две функции - техническая (делить темы, перемещать оффтоп) - и "воспитательная" - давать предупреждения. Пусть модератор, который не появлялся на форуме полгода, сохраняет технические полномочия, но утрачивает права давать предупреждения и право голоса при обсуждении вопроса забанивания.

PS По этому критерию на ревиле сейчас 8 полноправных модератора: симург, Иринка, джоан, Гость с юга, Михаил, Ганс, Натали, А.Козловский.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB