Христианский религиозно-философский клуб \"Любомудрие\"

религия, философия, теология, христианство, православие, святоотеческая традиция, Новые религиозные движения, МЦХ, ревил
Текущее время: 18-05, 16:32

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11-06, 10:55 
Удалено из http://poslerevila.flyfolder.ru/viewtop ... =1489#1489

his_shadow писал(а):
Если Андрей сам выбрал набираться от нечестного (допустим) his_shadow, то значит он тем самым сам стал нечестным.

Перед нами примитивная манипуляция, которую his_shadow намеренно либо ошибаясь использует для дискредитации Ника и Владимира.
Из того, что честный человек сам выбирает дружеские отношения с нечестным, не следует, что он тут же становится нечестным. Он может ошибаться в выборе, будучи оболваненным и одураченным нечестным человеком, а процесс заимствования у такого "друга" дурных качеств может быть продолжительным во времени.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-06, 11:36 
Памяркоуны вучань писал(а):
his_shadow писал(а):
Если Андрей сам выбрал набираться от нечестного (допустим) his_shadow, то значит он тем самым сам стал нечестным.

Перед нами примитивная манипуляция, которую his_shadow намеренно либо ошибаясь использует для дискредитации Ника и Владимира.

Да (насчет дискредитации). Только моя дискредитация заключается не в очернении морального облика Ника и Владмира (чем Ник занимается в отношении меня), а в указании на алогичность в их мышлении.
Памяркоуны вучань писал(а):
Из того, что честный человек сам выбирает дружеские отношения с нечестным, не следует, что он тут же становится нечестным.

Это верно, но если человек выбирает дружеские отношение с вором, он тем самым соучаствует в его воровстве. Ведь Ник писал про меня "громче всех кричит "держи вора" сам вор" и про Андрея он писал "с кем поведешься (от того и наберешься)". Таким образом, если человек сам делает выбор дружить с вором и набираться от него (учится воровскому ремеслу), он сам становится вором.
Памяркоуны вучань писал(а):
Он может ошибаться в выборе, будучи оболваненным и одураченным нечестным человеком,

Да, такое может быть. Однако Ник писал про Андрея "он взрослый человек, сам делает выбор", что не подразумевает оболваненности и одураченности Андрея. Предполагается сознательное и ответственное решение того, кто сделал такой выбор.
А "ошибка в выборе" - зависит от того, с какой стороны смотреть. С точки зрения Владмира и Ника дружба Андрея со мной есть его "ошибка", равно как и назначение меня модератором постревила есть с их точки зрения "ошибка Андрея". Тут вы безусловно правы, как обычно бываете :grin:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-06, 13:54 
his_shadow писал(а):
Только моя дискредитация заключается не в очернении морального облика Ника и Владмира (чем Ник занимается в отношении меня), а в указании на алогичность в их мышлении.

А разница? Разве логичность мышления и поведения человека не включается в характеристику его морального облика?

his_shadow писал(а):
Это верно, но если человек выбирает дружеские отношение с вором, он тем самым соучаствует в его воровстве. Ведь Ник писал про меня "громче всех кричит "держи вора" сам вор" и про Андрея он писал "с кем поведешься (от того и наберешься)". Таким образом, если человек сам делает выбор дружить с вором и набираться от него (учится воровскому ремеслу), он сам становится вором.

А вы разве вор :?: оО К чему тут "соучаствие в воровстве"?
Ник не называл вас вором. "Громче всех кричит "держи вора" сам вор" - это пословица, которая чаще всего употребляется в значении "зачастую наибольшую активность в поисках виновного в чем-либо проявляет сам виновный, чтобы отмести от себя подозрения".

his_shadow писал(а):
Предполагается сознательное и ответственное решение того, кто сделал такой выбор.

Предположения не стоит ложить в основу обвинения в нелогичности выссказывания. Переспросите лучше, а вдруг ваше предположение неверно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-06, 14:55 
Памяркоуны вучань писал(а):
his_shadow писал(а):
Только моя дискредитация заключается не в очернении морального облика Ника и Владмира (чем Ник занимается в отношении меня), а в указании на алогичность в их мышлении.

А разница? Разве логичность мышления и поведения человека не включается в характеристику его морального облика?

Ни в коем случае! Что вы говорите... :roll: Нравственный облик человка и его интеллектуальные способности - это совершенно разные вещи, и подчиняются различным типам этического дискурса.
Памяркоуны вучань писал(а):
А вы разве вор :?: оО

Если исходить из смысла слов Ника - конечно, по смыслу его слов я "вор", а именно, я вор в переносном значении: человек нечестный, мухлюющий, манипулирующий, но обвиняющий в этом других.
Памяркоуны вучань писал(а):
Ник не называл вас вором.

Называл, и даже получил за это предупреждение. :wink:
Памяркоуны вучань писал(а):
his_shadow писал(а):
Предполагается сознательное и ответственное решение того, кто сделал такой выбор.

Предположения не стоит ложить в основу обвинения в нелогичности выссказывания.

Вы перегергиваете. Ни о каких моих предположениях речь у меня не шла. Речь шла о том, что фраза "он взрослый человек, он сам сделал выбор" предполагает, что этот человек не был одурачен или оболванен. То есть, здесь речь идет о необходимом выводе из семантики самой фразы ("он взрослый человек, он сам сделал выбор"), при этом совершенно неважно, что имел в виду сам сказавший эту фразу.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-06, 16:40 
Цитата:
Ни в коем случае! Что вы говорите... Нравственный облик человка и его интеллектуальные способности - это совершенно разные вещи, и подчиняются различным типам этического дискурса.

Что ж, может быть. Сомневаюсь, что вы правы, но проверить не имею пока возможности. Желаю вам, чтобы читающие ваш пост по достоинству оценили значимость различия в дискредитации морального облика человека и дискредитации его интеллектуальных способностей. Я сам не вижу существенной разницы.

his_shadow писал(а):
Если исходить из смысла слов Ника - конечно, по смыслу его слов я "вор", а именно, я вор в переносном значении: человек нечестный, мухлюющий, манипулирующий, но обвиняющий в этом других.

Неверно. По смыслу его выражения вы активно обвиняете других людей в огрехах, в которых сами погрязли. Выражение негативно характеризует ваши действия, а не вас.
Нарушение п.2 (обсуждение решений модератора вне "адм. раздела"). Просьба не нарушать правила, п.7 ("предварительный разговор с целью убедить участника не нарушать правила"). Тема закрыта (п.8). Модератор.
В любом случае, непонятен момент про "соучастие", на котором строится ваше доказательство нелогичности выссказывания Ника. Дружба с вором не означает соучаствия в воровстве.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-06, 18:10 
Памяркоуны вучань писал(а):
Дружба с вором не означает соучаствия в воровстве.

Дружба с вором не означает соучастия в воровстве. Но Ник сказал иначе. Он не сказал, что Андрей Б. дружит с вором. Он сказал "с кем поведешься (от того и наберешься)", а "повестись - набраться" означает или соучастие или усвоение элементов поведения вора. Но при этом Ник считает, что Андрей - "честный человек" (с). Итак, набравшийся от вора нехороших элементов поведения, и сделавший это по собственному ответственному выбору, как взрослый человек, остается тем не менее в глазах Ника "честным человеком". Это мне непостижимо. Или я не так плох, как утверждает Ник, или Андрей не так хорош, как утверждает Ник. :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-06, 13:05 
his_shadow писал(а):
Он сказал "с кем поведешься (от того и наберешься)", а "повестись - набраться" означает или соучастие или усвоение элементов поведения вора. Но при этом Ник считает, что Андрей - "честный человек" (с). Итак, набравшийся от вора нехороших элементов поведения, и сделавший это по собственному ответственному выбору, как взрослый человек, остается тем не менее в глазах Ника "честным человеком". Это мне непостижимо. Или я не так плох, как утверждает Ник, или Андрей не так хорош, как утверждает Ник.

Все станет "постижимо", если вы наведете порядок со временем. Если выражение Ника "С кем поведешься, от того и наберешься" воспринимать, как констатацию того факта, что Андрей Б. уже "набрался" плохого от his_shadow, то проблемы с логикой можно, конечно, увидеть. Но это выражение в данном случае с той же вероятностью может означать и предостережение (точнее сожаление, если в контексте всего поста смотреть) о том, что Андрей Б. со временем наберется плохого от his_shadow, будучи в настоящий момент честным человеком. В таком рассмотрении логической ошибки я не вижу. И поэтому склонен именно так и понимать слова Ника, дабы сохранить презумпцию его полной умственной состоятельности.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB